Подозреваемый в убийстве Нечая назвал известного мольфара язычником

Корреспондент.net,  16 июля 2011, 13:58
💬 0
👁 216

На брифинге В Ивано-Франковске руководитель прикарпатской милиции Василий Варцаба проинформировал об обстоятельствах и некоторых подробностях убийства известного мольфара Михаила Нечая.

Как отметил Варцаба, на месте происшествия выяснилось, что вероятнее всего преступление совершил молодой человек, который первым вошел в комнату, где целитель Нечай принимал посетителей. Спустя несколько минут тот вышел и сказал следующим посетителям, что целитель просит 10 минут не входить.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники выяснили личность подозреваемого: им был житель Львова, который приехал в село Верхний Ясенев 13 июля и поселился в туристической палатке недалеко от усадьбы мольфара.

В эти дни в селе работала съемочная группа телевизионщиков из столицы, которые готовили документальный фильм о мольфаре и целителе. Во время просмотра видеоматериала правоохранители зафиксировали несколько видеофрагментов, в которые попал человек возле палатки.

Подозреваемый является 33-летним жителем Львова. По его словам, он был судим в 1999 году за совершение убийства женщины, является инвалидом 2-й группы с диагнозом "шизофрения", почти десять лет пребывал в местах лишения свободы и на принудительном лечении в психиатрических медицинских заведения закрытого типа.

В соответствии с показаниями задержанного, он убив Нечая за то, что тот не воспринимает и не уважает обряды и нормы традиционного христианского вероисповедания, а является язычником. На протяжение двух дней подозреваемый и мольфар общались между собой на эту тему. Перед убийством, как сознался задержанный, он всю ночь молился и, как он говорит, "Бог дал ему разрешение наказать зло".

  Как распознать нечисть?
 

На основании этого, следственным управлением УМВД Украины в Ивано-Франковской области открыто уголовное дело по факту преступления, предусмотренного ч.2 п.13 статьи 115 Уголовного кодекса Украины ("Предумышленное убийство, совершенное лицом, ранее совершившим предумышленное убийство"). Фигуранту дела грозит от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, что мольфар и целитель Василий Нечай был зарезан в собственном доме, в селе Верхний Ясенев Верховинского района Ивано-Франковской области . Позже милиция задержала подозреваемого в убийстве 33-летнего жителя Львова.

***
Мольфар проживал в селе Верхний Ясенив Верховинского района Ивано-Франковской области. Нечаю было 82 года.
Он называл себя последним карпатским мольфаром, белым магом, экстрасенсом и целителем. Был известен в Украине и за ее пределами. К нему ежедневно приезжало много людей, ищущих исцеления и решения жизненных проблем.
В марте 2010 года Нечай получил звание Заслуженного работника культуры за более чем сорокалетнюю работу руководителем народного аматорского ансамля дрымбарей Струны Черемоша.
 
По материалам Рaralleli.if.ua
ТЕГИ: МВД убийства Ивано-Франковск Карпаты