Amnesty International призывает власти Украины освободить журналиста Коцабу

Корреспондент.net,  9 февраля 2015, 23:23
💬 456
👁 19119

Amnesty International признает Руслана Коцабу узником совести и призывает власти Украины освободить журналиста.

Международная неправительственная организация Amnesty International требует немедленно освободить ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу, арестованного по подозрению в государственной измене, сообщается на сайте организации.

Глава Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила, что, арестовав Коцабу, киевские власти нарушили право человека на высказывание собственного мнения.

"К позиции Руслана Коцабы можно относиться по-разному. Но арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений", – считает лидер Amnesty International в Украине.

Мазур сообщила, что организация признает Руслана Коцабу узником совести и призывает власти Украины освободить журналиста.
Amnesty International требует расследовать военные преступления на Донбассе

Напомним, в воскресенье, 8 февраля, стало известно, что Служба безопасности Украины задержала журналиста Руслана Коцабу по подозрению в государственной измене. В воскресенье суд Ивано-Франковска арестовал журналиста на 60 дней.

Интернет-издание Держи курс опубликовало решение суда, в котором изложены материалы дела. В документе говорится, что в ходе досудебного расследования следователем СБУ установлено, что Коцаба разместил на YouTube видеообращение к президенту Украины под названием "Интернет-акция: я отказываюсь от мобилизации", в котором публично призвал граждан Украины отказаться от мобилизации как объявленной вопреки действующему законодательству.

Журналиста обвинили в работе на российскую пропаганду.

ТЕГИ: журналист арест Amnesty International Руслан Коцаба