UA
 

Арестованного украинского журналиста обвинили в работе на Россию

Корреспондент.net,  9 февраля 2015, 14:31
255
15819
Арестованного украинского журналиста обвинили в работе на Россию
Фото: издания Типовий Франкiвськ
Обнародовано решение суда по делу блогера Руслана Коцабы

Журналиста обвинили в работе на российскую пропаганду.

Обнародовано решение суда по делу ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы, выступившего с призывом к бойкоту мобилизации, сообщает местное издание Курс.

Как сказано в решении суда, видеообращение блогера к Президенту Украины "Интернет-акция: я отказываюсь от мобилизации", "в котором Коцаба путем перекручивания фактов настаивал на незаконности мобилизации и неоправданном братоубийстве сограждан, получило значительное количество просмотров, что в свою очередь негативно повлияло на процесс мобилизации".

Сообщается, что после появления ролика в сети Коцаба дал ряд интервью российским СМИ. В частности, он принял участие в программе "Время покажет" российского "Первого канала", дал комментарии Lifenews и "Новости Донецкой Республики". 23 января Коцаба был в Москве на записи программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия 1".

Согласно решению суда, блогер также брал деньги у российских телеканалов за помощь в подготовке сюжетов о протестных акциях против мобилизации на территории Ивано-Франковской области.

"1 февраля Коцаба Р.П. организовал выезд якобы в проблемные населенные пункты Коломыйского района Коршев и Черемхов, где в присутствии представителя иностранного телерадиоканала ("НТВ") пытался получить у местных жителей интервью провокационного характера, связанного с мобилизацией", - говорится в документе.

Необходимость ареста Коцабы в решении объясняется тем, что он якобы собирался в ближайшее время выехать на территорию, подконтрольную ЛНР и ДНР.

Уголовное дело против Коцабы расследуется по части 1 статьи 111 и части 1 статьи 114-1 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и препятствование деятельности Вооруженных Сил Украины).

Напомним, в середине января Руслан Коцаба опубликовал видеоролик, в котором заявил, что отказывается от мобилизации. Позже стало известно, что Коцабу задержали сотрудники СБУ.

Вчера, 8 февраля, Ивано-Франковский городской суд избрал меру пресечения для журналиста, публично выступавшего против мобилизации, в виде содержания под стражей на время ведения следствия на 60 дней.

ТЕГИ: судИвано-ФранковскжурналистарестмобилизацияРуслан Коцаба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии