Итоги 8 марта: Женский праздник, арест подозреваемых в убийстве Немцова

Корреспондент.net,  9 марта 2015, 06:58
💬 20
👁 8116

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко поздравил украинок с 8 марта

Президент Украины Петр Порошенко поздравил женщин с праздником 8-го марта."С праздником Весны! Мира и светлого неба!", - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Ранее Порошенко заявил, что праздник 8 марта, хотя и происходит корнями с советских времен, потерял политическую окраску.

Глава Еврокомиссии призвал создать армию ЕС

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию общеевропейской армии. С ее созданием, по словам политика, Европа сможет убедительно реагировать на угрозу миру как в странах-членах, так и в соседних с ЕС странах.

Идею по созданию армии ЕС поддержали министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и президент Финляндии Саули Ниинист.

В Госдуме России заявили, что единая армия Евросоюза, в случае создания, может сыграть провоцирующую роль.

Суд арестовал всех фигурантов дела об убийстве Немцова

8 марта Басманный суд Москвы принял решение поместить под арест всех пятерых задержанных по делу об убийстве Немцова. Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до окончания срока следствия – 28 апреля. Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шагит Губашев, которые продолжают находиться в статусе подозреваемых, арестованы до 7-8 мая.

В ходе заседания судья заявила, что вина Дадаева подтверждается признательными показаниями. По данным источника Росбалта в правоохранительных органах, Дадаев якобы признался в том, что совершил убийство по религиозным соображениям.

Губашевы, Бахаев и Эскерханов свою вину отрицают.

Еще один подозреваемый по делу об убийстве Немцова подорвался в Грозном во время задержания.

Марш феминисток прошел в Киеве

В Киеве прошел феминистический марш. В марше приняли участие несколько десятков человек. С лозунгом "Феминизм всегда актуален" они прошли по улице Грушевского от станции метро Арсенальная до Крещатика. Участники акции заявили, что во время боевых действий растет количество насилия против женщин, при этом роль женщин в войне замалчивается.

В Европе нашли альтернативу российскому Южному потоку

Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали основные положения меморандума по строительству газопровода Eastring, который был предложен в качестве альтернативы российскому Южному потоку в ноябре 2014 года, сообщило словацкое издание Aktuality со ссылкой на пресс-секретаря проекта Eastring Вахрама Чугуряна. Отмечается, что ключевые моменты будущего документа уже согласованы и он будет подписан в ближайшее время. 

Военные поздравили украинок с 8 марта

Украинские военные из зоны АТО на Донбассе записали видеопоздравление женщинам по случаю праздника 8 марта. Видео с поздравлением к Международному женскому дню опубликовано на YouTube-канале Военного телевидения Украины.

В Афинах анархисты захватили центральный офис правящей партии СИРИЗА

В столице Греции Афинах группа анархистов захватила центральный офис Коалиции радикальных левых (СИРИЗА). Захватчики требовали закрыть тюрьмы особо строго режима и освободить задержанных по делу террористической организации "Заговор огненных ячеек".

Ответственность за захват здания взяла на себя анархистская группировка "Рубикон". Одновременно несколько десятков заключенных, в том числе по обвинению в терроризме, начали голодовку.

Сепаратисты назвали условие проведения выборов в ЛНР и ДНР

Сепаратисты заявили, что выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР состоятся только после изменения Конституции Украины. Об этом сказал "спикер парламента ЛНР Алексей Карякин. "После реформы Конституции Украины, когда в нее будут внесены соответствующие изменения, можно будет разговаривать о выборах", - отметил он.

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что украинские власти готовы разговаривать с представителями Донбасса, кого население региона изберет в ходе законных выборов.

Силовики завершили четвертый этап отвода тяжелого оружия

Вооруженные силы Украины завершили четвертый этап отвода тяжелых вооружений от линии столкновения на Донбассе. Об этом сообщил представитель штаба АТО Анатолий Стельмах.

"Украинские военнослужащие завершили четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого столкновения. В частности, на четвертом этапе мы отводили реактивные системы залпового огня "Ураган". До этого мы отвели противотанковые пушки МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", - сказал он.

Марин Ле Пен пообещала вывести Францию из ЕС, Греция пригрозила выходом из еврозоны

Лидер ультраправой партии Франции Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на президентских выборах в 2017 годувыведет страну из зоны евро. В частности, она считает, что возвращение к своей национальной валюте – французскому франку – принесет стране больше выгоды, чем убытков, благодаря "слабости" франку на валютном рынке.

В Греции министр финансов Янис Варуфакис заявил, что в стране могут пройти досрочные парламентские выборы или референдум о выходе из еврозоны, если Еврогруппа не одобрит представленный ей план реформ греческого правительства.

Сутки АТО: интенсивность стрельбы и провокаций снижаются

ТЕГИ: суд 8 марта Порошенко Южный поток Еврозона феминистки сепаратисты подозреваемые Перемирие на Донбассе Прекращение огня на Донбассе убийство Бориса Немцова убийство Немцова