Суд продлил арест журналисту Коцабе

Корреспондент.net,  3 июня 2015, 18:20
💬 12
👁 4005

Арест журналиста и блогера Руслана Коцабы продлен еще на 60 дней.

Городской суд Ивано-Франковска продлил срок содержания под стражей журналиста и блогера Руслана Коцабы, который обвиняется в государственной измене. Согласно вынесенному сегодня, 3 июня, решению суда, арест Коцабы продлен на 60 дней.

Заседание суда началось с небольшого конфликта между подсудимым и представителями Правого сектора, которые держали в руках листы с надписями "Сепаратизм не пройдет", "Правые за правду". Коцаба в свою очередь назвал их "клоунами в камуфляже".

Сегодняшнее заседание вела судья Леся Зеленко – предыдущий судья Владимир Попович был мобилизован. С самого начала процесса по делу Коцабы был запасной судья.

Сегодня заслушали четырех свидетелей, в том числе двух журналистов, один из которых был в плену, волонтер, общественный деятель.

 

Заседание суда началось с небольшого конфликта между Коцабой и Правым сектором

Сам Коцаба обратился в суд с просьбой изменить меру пресечения, срок которого истекает 6 июня. Журналист пообещал "никуда не бежать", потому что должен "себя оправдать".

Вместе с тем, статья по обвинению в госизмене этого не предусматривает, поэтому подсудимому отказали.

Омбудсмен осудила арест журналиста Коцабы

Как сообщал Корреспондент.net, 8 февраля суд Ивано-Франковска арестовал Коцабу на 60 дней. Суд назначил пять судебных заседаний по делу Коцабы, первое из которых состоялось 16 апреля. 

ТЕГИ: суд Ивано-Франковск журналист арест Руслан Коцаба