Коалиция пришла к консенсусу по выборам в Донбассе - нардеп

Корреспондент.net,  17 июля 2015, 11:54
💬 32
👁 10533

Выборы, где действуют военно-гражданские администрации, пройдут по отдельному закону.

Между фракциями парламентской коалиции достигнут консенсус по проведению местных выборов в Украине, заявляет первый замруководителя фракции Порошенко Игорь Кононенко.

"Есть политическая договоренность, и она выглядит так: выборы оккупированной территории не проводятся, а выборы на территории, где действуют военно-гражданские администрации (Донецкая и Луганская – ИФ), проходят по отдельному закону", - сказал он журналистам в пятницу.

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР на 1 ноября.

_____________________

Вчера ВР направила в Конституционный суд проект изменений в Конституцию, которые касаются децентрализации. Главный спорный вопрос в изменениях Конституции – статус Донбасса.

Президент Петр Порошенко уверяет, что никакой особый статус для Донбасса в Конституции закрепить не собираются. Оппоненты же заявляют о том, что упоминание отдельного порядка самоуправления в Конституции в любой форме – это шаг к легализации самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

ТЕГИ: коалиция децентрализация ситуация на востоке Украины особый статус Донбасса выборы в ДНР и ЛНР коалиция в Украине зона АТО АТО на востоке Украины