Суд разрешил расследование в отношении депутатов Севастопольского горсовета

Текст:  , 4 августа 2021, 07:12
💬 2
👁 2452

Заочное расследование проводится в отношении двух депутатов. Им грозит лишение свободы до 15 лет.

Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя получила разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении двух депутатов Севастопольского городского совета VI созыва. Им инкриминируется совершение государственной измены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Досудебным расследованием установлено, что подозреваемые, будучи гражданами Украины и достоверно зная, что Севастополь является неотъемлемой частью территории Украины, с целью сокрытия факта оккупации полуострова Крым вооруженными силами РФ и легитимизации действий государства-оккупанта, в марта 2014 проголосовали за независимость полуострова, создание так называемой "Республики Крым" и за переименование городского совета в "Законодательное собрание города Севастополь", чем нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после 2014 года депутаты горсовета способствовали становлению оккупационной власти путем непосредственного участия в работе незаконно созданных органов власти на полуострове.

На данный момент подозреваемые скрываются от украинского правосудия в Крыму.

В случае признания их вины депутатам горсовета грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, ранее суд разрешил заочное расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича в деле по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств митингующих в феврале 2014 года на Майдане Независимости.

Добавим, в Херсонской области выявили сеть агентов ФСБ РФ. Организатором сети был бывший сотрудник регионального управления СБУ. Во время выезда в Россию он был завербован сотрудниками ФСБ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутаты Севастополь прокуратура горсовет аннексия Крыма новости Украины