UA
 

Дело Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича

Текст: ,  2 августа 2021, 11:46
3
1312
Дело Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича
Фото: РБК-Украина
Суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича

Решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении Януковича в его отсутствие.

Печерский райсуд Киева разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича в деле по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств митингующих в феврале 2014 года на Майдане Независимости. Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 2 августа.

Так как Янукович скрывается от органов следствия и суда на территории России, такое решение суда дает право стороне обвинения проводить досудебное расследование в отношении его in absentia.

"По данным следствия, бывший глава государства, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывания у власти, используя имеющиеся полномочия Президента Украины, действуя в составе организованной группы совместно с бывшими Председателем СБУ и министром внутренних дел, не позднее 18 февраля 2014 года организовал применение сотрудниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, в том числе к противоправному причинению смерти 62 лицам", - сказано в сообщении.

Януковичу инкриминируется организация в составе преступной группировки, в которую входили бывшие руководители правоохранительных органов и другие бывшие чиновники, с 18 по 20 февраля 2014 года незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение сотрудниками правоохранительных органов власти служебных полномочий, умышленных убийств и законченных покушений на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организация террористического акта.

Напомним, что ранее двое беркутовцев получили по три года тюрьмы. Беркутовцы задержали протестующего возле стелы на Майдане 30 ноября 2013 года, а затем составили на него неправдивый рапорт.

Также сообщалось, что в Испании был задержан подозреваемый в убийствах на Майдане. Во времена Майдана в центре Киева задержанный открыл огонь по полиции, убив по меньшей мере двух человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: ГенпрокуратураЯнуковичмайданпрокуратураВиктор ЯнуковичЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии