Итоги 08.08: Без бумаг и тест на Дельта

Текст:  , 9 августа 2021, 06:56
💬 24
👁 5957

Украина перейдет в режим "без бумаг" через три месяца; Минздрав надеется обеспечить в каждой области возможность выявлять штамм коронавируса Дельта. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина перейдет в режим "без бумаг" через три месяца

Все публичные госуслуги в Украине полностью перейдут в режим "paperless" через три месяца. Ни один государственный орган не сможет больше требовать бумажной справки, поскольку вся информация будет содержаться в электронных реестрах.

В Украине станут тестировать на штамм Дельта в регионах

До осени Минздрав рассчитывает обеспечить доступ всех областей к тестам на Дельта-штамм коронавируса. Пока лаборатории могут выявлять Дельту двумя путями - геномным секвенированием и с помощью специфических ПЦР-систем. При этом возможности для диагностики с помощью геномного секвенирования имеют только три государственные лаборатории. Еще более пяти или шести таких лабораторий находятся в частной собственности.

Украинцы поддержали Беларусь маршем

Участники акции прошли маршем от посольства Беларуси до Майдана Независимости в знак солидарности с белорусами. Они также остановились возле памятников Павлу Шеремету и Михаилу Жизневскому, почтив их память минутой молчания. Активисты пришли с бело-красно-белыми флагами. Люди выкрикивали "Живе Беларусь", "Лукашенко в автозак", "Верим, можем, победим".

Олимпийские игры в Токио подошли к своему завершению

На Олимпиаде было установлено 154 новых рекорда. В частности, 103 новых олимпийских рекорда, 24 лучших результатом на Олимпиадах в гребле и 6 лучших мировых результата в гребле (в гребле не фиксируются мировые и олимпийские рекорды, а лишь обозначаются лучшие результаты). Также было установлено 21 новый мировой рекорд. 4 мировых рекорда было установлено в плавании, 3 в велоспорте, 3 в стрельбе, 1 в скалолазании, 6 в плавании и 4 в тяжелой атлетике.

Сборная США одержала победу в медальном зачете Олимпиады в Токио-2020. Американские спортсмены завоевали на играх в Токио 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых медали (всего 113 наград).

Киев выступил с заявлением к годовщине агрессии РФ против Грузии

В МИД подчеркнули, что РФ несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях и должна немедленно обеспечить беспрепятственный доступ к ним международных гуманитарных и правозащитных организаций. Дипломаты призвали международное сообщество оказать давление на Россию в целях выполнения ею своих обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В ЕС назвали единственный способ прекратить политический кризис в Беларуси

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением по случаю первой годовщины выборов президента Беларуси, призвав режим Александра Лукашенко к общенациональному диалогу и уважению к правам человека. Боррель отметил, что снятие санкций ЕС станет возможной только тогда, когда власти Беларуси будут полностью придерживаться принципов демократии и верховенства права, уважать обязательства по правам человека и прекратят все репрессии. 

Все КПВВ на Донбассе открыты со стороны подконтрольной Украине территории

Все контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе полностью открыты со стороны подконтрольной Украине территории. КПВВ работают ежедневно с 08.00 до 16.00, однако движение граждан в большинстве пунктов пропуска заблокировано со стороны временно неподконтрольной территории Украины.

Скончался известный украинский художник и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1993 году выступил соучредителем ассоциации Новое искусство (Одесса). С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год - президентом. Кроме того, он работал директором галереи Марата Гельмана в Киеве. Его работы экспонировали в музеях многих стран мира, в том числе США и России. Ройтбурд был участником более 100 выставок и художественных проектов.

В Греции за десять дней сгорело более 56 тысяч гектаров леса

Риск дальнейших пожаров остается высоким во многих регионах, в том числе в районе Афин и на Крите, поскольку в Греции фиксируют самую сильную жару за последние 30 лет. С огнем борются более тысячи греческих пожарных. К ним также присоединились спасатели из Великобритании, Франции, Румынии, Швейцарии и Украины.

В Черногории вспыхнул лесной пожар

Лесной пожар охватил возвышенность Мало-Брдо в Черногории и теперь приблизился к жилым домам в черногорской столице Подгорице. В свою очередь мэр Подгорицы Иван Вукович заявил в Twitter, что причиной пожара стал поджог.

В Турции разбился автобус с людьми

Пассажирский автобус, следовавший с кольцевой дороги OSB Балыкесир в сторону района Эдремит, вышел из-под контроля и перевернулся.

Количество погибших в ДТП с пассажирским автобусом возросло до 15 человек - один пострадавший умер в больнице.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Киев Олимпиада Грузия ДТП Беларусь смерть Турция Евросоюз Греция марш Черногория пожар жертвы донбасс автобус Токио Коронавирус Диджитализация КПВВ