UA
 

Киев сделал заявление к годовщине агрессии РФ против Грузии

Текст: ,  8 августа 2021, 12:59
0
7281
Киев сделал заявление к годовщине агрессии РФ против Грузии
Фото: Reuters (архив)
Абхазия и Цхинвальский регион/Южная Осетия длительное время находятся под российской оккупацией

Украина в очередной раз подтвердила свою последовательную и решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

Россия несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных ею территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с 13 годовщиной вооруженной агрессии РФ против Грузии, обнародованном в воскресенье, 8 августа.

В заявлении указано, что в результате наглой захватнической политики РФ, которая систематически игнорирует нормы международного права, суверенные территории Грузии – Абхазия и Цхинвальский регион/Южная Осетия – длительное время находятся под российской оккупацией.

"Украина в очередной раз подтверждает свою последовательную и решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, а также приверженность стратегическому партнерству между нашими государствами", – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что РФ несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях и должна немедленно обеспечить беспрепятственный доступ к ним международных гуманитарных и правозащитных организаций.

Дипломаты призвали международное сообщество оказать давление на Россию в целях выполнения ею своих обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, выводе воинских подразделений с оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии – и осуществления других мероприятий по демилитаризации и деоккупации этих грузинских территорий.

Как известно, в августе 2008 года Россия спровоцировала войну в Грузии, в результате которой российские войска при поддержке сепаратистов Южной Осетии и Абхазии захватили значительную часть территории Грузии. Были подвергнуты бомбардировке грузинские города, военные объекты и порты. Боевые действия удалось остановить только после международного вмешательства. По достигнутым договоренностям, Россия должна была вывести свои войска с территории Грузии до 1 октября 2008 года.

В то же время после войны 2008 года Россия признала "независимость" самопровозглашенных "республик" Южной Осетии и Абхазии.

Парламент Грузии принял постановление Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии. Правительство Грузии приняло долгосрочную стратегию мирного возвращения оккупированных территорий. Большинство стран мира признает Абхазию автономной республикой в ​​составе Грузии.

Напомним, 19 июля президент Владимир Зеленский посетил линию соприкосновения с Абхазией во время рабочего визита в Грузию. Глава государства заявил, что в Абхазии наращивается военное присутствие РФ и нарушаются права граждан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
Украина не признает "выборы" в Южной Осетии
Порошенко выразил поддержку суверенитету Грузии
"Друзья Грузии" в ОБСЕ обратились к России
США призвали РФ отвести силы из Абхазии и Южной Осетии
СюжетВ Украине ситуация другая. Медведев о войне с Грузией
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияУкраинаРоссия-ГрузияГрузиявойна в Грузии 2008 фотоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии