РФ "решительно" настроена защищать православных в Иерусалиме

Текст:  , 15 июня 2022, 15:06
💬 12
👁 3499

В Москве отреагировали на решение суда Израиля по спорным объектам Иерусалимской православной церкви и осквернение принадлежащей ей часовни.

Россия заявила об обеспокоенности ситуацией с христианским присутствием в Иерусалиме на фоне решения суда Израиля по спорным объектам Иерусалимской православной церкви и осквернения принадлежащей ей часовни. Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства 15 июня.

Отмечается, что Верховный суд Израиля отклонил ходатайство Иерусалимской православной церкви о возобновлении разбирательства с еврейской религиозной организацией Атерет Коханим по нескольким объектам недвижимости в Иерусалиме.

Захарова подчеркнула, что такое решение "наносит ущерб межконфессиональному миру и вызывает озабоченность положением христианской общины на Святой земле".

В связи с этим она назвала неслучайным происшествие 6 июня, когда "агрессивно настроенные израильтяне ворвались в часовню Иерусалимской православной церкви и осквернили ее".

"Видим в этом провокационном поступке открытый вызов, вопиющее свидетельство готовности радикальных религиозных сил начать притеснение православных в Святой Земле", - заявила спикер российского МИД.

Она призвала власти Израиля провести расследование инцидента, наказать виновных и принять меры по предотвращению подобных действий.

По словам Захаровой, Москва решительно настроена защищать христианское присутствие на Ближнем Востоке, добиваться уважения к обеспечению прав и свобод верующих, поддерживать Иерусалимскую православную церковь.

Напомним, в начале мая разгорелся скандал из-за слов главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях-антисемитах. Главный раввин России Берл Лазар потребовал от политика публичных извинений.
 
Позже в Израиле заявили, что за скандальное высказывание попросил прощения президент России Владимир Путин в разговоре с израильским премьером Нафтали Беннетом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликт Россия Израиль евреи Православие православная церковь Иерусалим