Российский десантник сознался в расстреле гражданского в Буче

Текст:  , 26 сентября 2022, 15:23
💬 0
👁 1690

Оккупант вместе со своими сообщниками расстрелял легковой автомобиль с гражданским на трассе вблизи поселка Здвижовка Бучанского района.

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного российского военного на убийстве гражданского. Оккупант расстрелял мирного жителя Бучи во время временной оккупации города. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 26 сентября.

Так, в начале марта текущего года вместе со своими сообщниками оккупант расстрелял легковой автомобиль с гражданским на трассе вблизи поселка Здвижовка Бучанского района. Чтобы скрыть свое преступление, российские военные решили закопать тело мирного жителя.

Во время столкновения на Херсонском направлении этот военный был задержан.

"Сотрудники СБУ во время допроса и других следственных действий установили и доказали причастность задержанного к совершению преступления и получили информацию о местонахождении погибшего. В настоящее время тело эксгумировано и передано на судебно-медицинскую экспертизу", – говорится в сообщении.

Российским военным, убившим гражданского, оказался контрактник одного из подразделений 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии ВС РФ. Он также участвовал в боевых действиях в Сирии в 2019 году.

"В начале полномасштабного вторжения в Украину злоумышленник входил в состав оккупационной группировки, пытавшейся захватить Киевскую область", – отметили в СБУ.

Также в ходе расследования СБУ установила и дополнительную информацию о преступлениях подразделения России. Среди них – обстрелы жилых домов, ограбления и другие убийства гражданских.

Следователи СБУ сообщили пленному оккупанту о подозрении по статье о нарушении законов и обычаев войны (ч.2 ст.438 УК Украины).

Ранее СБУ установила, что командир группы спецотряда Ахмат Изнаур Мусаев убил пять гражданских в Бучанском районе. Военные преступления были совершены в селе Микуличи.

Также правоохранители сообщили о подозрении полковнику Росгвардии в жестоком обращении с военнопленными в Херсонской области.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война СБУ убийства фото убийство десант Буча расстрел десантники российские десантники военные преступления новости Украины Война с Россией Война в Украине Военные преступления России