Детей-сирот из Херсона удерживают в "концлагере" в Крыму - СМИ

Текст:  , 27 января 2023, 13:42
💬 2
👁 1564

Вокруг детдома Елочка два года назад разгорелся скандал из-за ненадлежащего ухода за детьми.

Детей-сирот, вывезенных из Херсона, удерживают в детском доме в Симферополе, который называют "детским концлагерем" и Освенцимом. Об этом сообщает Верстка.

Как пишет издание, по меньшей мере 14 детей-сирот от двух до пяти лет разместили в симферопольский детский дом Елочка. Установить это удалось благодаря фотографиям и письмам Деду Морозу, которые опубликовали на сайте Усыновление в Московской области. Открытки были подписаны одним почерком, вероятно воспитателями. В каждой из них упоминалось, что ребенок приехал из Херсона.

Отмечается, что детдом Елочка специализируется на работе с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и с ВИЧ.

В рабочей программе учреждения указано, что у детей воспитывают "высшие нравственные чувства", в том числе "патриотизм и гражданственность", а также формируют представление о том, что "Крым находится на юге России" и "осознание себя как гражданином многонациональной России".

Вокруг этого детдома два года назад разгорелся скандал из-за ненадлежащего ухода за детьми. Родители, которые забирали малышей, жаловались, что дети истощены. Одному из мальчиков диагностировали дистрофию, обезвоживание, рахит, у него отсутствовал мышечный каркас и был деформирован череп. В СМИ этот детдом назвали концлагерем, а условия содержания детей сравнивали с условиями в Освенциме.

Ранее сообщалось, что оккупационные власти захваченной части Херсонской области и аннексированного Крыма намерены оставить детей, незаконно вывезенных в октябре 2022 года в Евпаторию, учиться на полуострове.

Напомним, по состоянию на октябрь 2022 года россияне депортировали из Украины не менее 9400 детей.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: дети Крым сироты Херсонская область детский дом русские оккупанты новости Украины Война в Украине