Украина анонсировала переговоры по зерновой сделке

Текст:  , 17 февраля 2023, 11:57
💬 0
👁 500

На Россию оказывается давление не только с целью продления коридора, но и с целью улучшения его работы, отметили в Мининфраструктуры.

Переговоры о продлении соглашения по Черноморскому зерновому коридору начнутся через неделю. Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, сообщает Reuters в пятницу, 17 февраля.

"Переговоры о продлении зернового коридора начнутся через неделю, и тогда мы поймем позиции всех сторон", – сказал Васьков в ходе зерновой конференции в Киеве.

При этом он выразил надежду, "что здравый смысл возобладает, и коридор будет расширен".

Чиновник добавил, не вдаваясь в подробности, что на Россию оказывается давление не только с целью продления коридора, но и с целью улучшения его работы.

"Мы видим, что противник начинает выдвигать новые условия. Мы понимаем, что будет сложно – как это было в ноябре", – сказал Васьков.

Как известно, 22 июля 2022 года Украина, Россия, ООН и Турция подписали соглашение, разблокировавшее экспорт украинского зерна Черным морем. Первое судно с зерном из порта Одесса вышло 1 августа. В ноябре сделка была продлена. Всего Украина отправила морем 21 млн тонн агропродукции.

Но на этой неделе стало известно, что в Москве считают "нецелесообразным" продление зерновой сделки, если с России не будут сняты санкции, влияющие на ее сельскохозяйственный экспорт.

В ООН признали, что с зерновой инициативой есть сложности, но она не заблокирована, а над ее продолжением ведется работа. Сделка должна быть продлена в марте.

В свою очередь Украина заявила, что Россия сознательно блокирует зерновую сделку.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война хлеб и зерно экспорт зерно новости Украины Мининфраструктуры Война с Россией Война в Украине