UA
 

МИД РФ: Продление сделки по зерну нецелесособразно

Текст: ,  13 февраля 2023, 19:15
2
19977
МИД РФ: Продление сделки по зерну нецелесособразно
Фото: Анадолу
В МИД РФ недовольны тем, как развивается зерновая сделка

Вся концепция пакетных стамбульских соглашений по зерну рискует потерять смысл, предупредили в ведомстве Сергея Лаврова.

В Москве считают "нецелесообразным" продление зерновой сделки, если с России не будут сняты санкции, влияющие на ее сельскохозяйственный экспорт. Об этом сказал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интевью для RTVI, обнародованном в понедельник, 13 февраля.

По его словам, Россия недовольна некоторыми аспектами сделки, поскольку она якобы осуществляется несправедливо из-за санкций в отношении российского сельскохозяйственного экспорта.

"Без осязаемых результатов по реализации меморандума Россия – ООН, прежде всего по реальному снятию санкционных ограничений с российского сельхозэкспорта, концепция стамбульских пакетных договоренностей и простое продление украинского документа нецелесообразны", – сказал Вершинин.

По его данным, в беднейшие страны вывозится менее 3% украинского зерна, а подавляющее его количество поступает в ЕС и такие развитые страны, как Южная Корея и Израиль.

Вершинин пожаловался, что прогресс в продвижении российского сельхозэкспорта по соглашению с ООН "стремится к нулю".

"Прогресс в выполнении меморандума Россия – ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта стремится к нулю – все ограничения на банковские платежи, страховки, доступ в порты сохраняются и к ним добавляются новые. В этих условиях вся концепция пакетных взаимоувязанных стамбульских соглашений, направленных на преодоление продовольственного кризиса, рискует потерять смысл", – отметил российский дипломат.

Ранее в ООН признали, что с черноморской зерновой инициативой есть сложности, но она не заблокирована, а над ее продолжением ведется работа. Сделка должна быть продлена в марте.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнахлеб и зерноМИД РФэкспортзерноновости УкраиныВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии