Зеленский получил два ордена Ичкерии

Текст:  , 12 апреля 2023, 17:53
💬 0
👁 1353

Президент Украины отмечен за выдающиеся заслуги и самоотверженные действия ради свободы и демократии во всем мире, а также за личные заслуги перед народом Чечни.

Президент Владимир Зеленский получил от правительства Чеченской республики Ичкерия в изгнании высшие государственные награды – орден Честь Нации (Qoman Sij) и орден имени Джохара Дудаева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в среду, 12 апреля.

Указано, что Зеленский отмечен за выдающиеся заслуги и самоотверженные действия ради свободы и демократии во всем мире и за личные заслуги перед чеченским народом.

"Его политическая твердость и верность родной стране сумели сплотить народ Украины перед нависшей угрозой от векового врага в лице России и ее кровожадных монстров, захвативших власть террористическими методами", – говорится в постановлении, подписанном главой правительства Чеченской республики Ичкерия в изгнании Ахмедом Закаевым 27 ноября прошлого года.

Награды Зеленскому лично передал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов.

Орден Джохара Дудаева присуждают кавалерам ордена Честь Нации. Ранее таким орденом были награждены чеченские политические деятели Аслан Масхадов и Зелимхан Яндарбиев, а также литовский государственный деятель Витаутас Ландсбергис.

Напомним, 18 октября 2022 года Верховная Рада признала Чечню временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа.

Помог чат. Как ребенка из Украины нашли в Чечне

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Чечня президент награды фото орден награда Владимир Зеленский новости Украины