Петиция о регистрируемых партнерствах набрала необходимое количество голосов

Текст:  , 26 апреля 2023, 12:16
💬 0
👁 891

На сайте Офиса президента петицию зарегистрировали 28 марта. Необходимое количество украинцев поддержало ее 26 апреля.

Петиция в поддержку регистрируемых партнерств для однополых и разнополых пар набрала необходимые 25 тысяч подписей. Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Теперь эту петицию должен рассмотреть глава государства Владимир Зеленский.

В петиции в поддержку законопроекта №9103 Об институте регистрируемых партнерств отмечается, что пары, которые не хотят или не могут оформить брак, не имеют возможности получить такие же права, что и женатые. В частности, это касается однополых пар, среди которых пары ЛГБТ-военных.

Инициатором петиции, поданной 28 марта, выступил Петр Жируха.

"Принятие этого проекта как закона решит проблему правового статуса, прав и обязанностей партнеров и партнерш, правовой режим их имущества, вопросы наследования, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения одного из них", - говорится в петиции.

Украина должна легализовать гражданские партнерства для однополых и разнополых пар. "Защитить тех, кто защищает ее", - отмечается в документе.

Напомним, законопроект №9103 зарегистрировали в Верховной Раде 14 марта. Им предлагают ввести регистрируемое партнерство как добровольный семейный союз двух совершеннолетних людей одного или разных полов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛГБТ однополые браки ЛГБТ-сообщество партнерство петиция новости Украины