Арестованы активы депутата от ОПЗЖ на 500 млн

Текст:  , 31 мая 2023, 17:20
💬 0
👁 688

Юридически заблокировано более 400 объектов недвижимости, среди которых - 350 земельных участков общей площадью более 1200 га.

 
Суд арестовал имущество бывшего депутата Херсонского областного совета от запрещенной партии ОПЗЖ, возглавившего оккупационное "министерство сельского хозяйства и рыболовства" на временно захваченной части региона. Об этом сообщает СБУ в среду, 31 мая.
 
 
Уточняется, что решение суда касается активов предателя и членов его семьи на общую сумму 500 млн. гривен.
 
"Юридически заблокировано более 400 объектов недвижимости, среди которых - 350 земельных участков общей площадью более 1200 га на юге Украины. Кроме того, арестованы десятки транспортных средств, 15 банковских счетов, а также корпоративные права в 5 агрокомпаниях и 3 торговых марках", – говорится в сообщении.
 
По данным следствия, бывший депутат входил в состав ОПЗЖ и после захвата части Херсона одним из первых поддержал российских захватчиков. За такую "лояльность" гауляйтер Владимир Сальдо предложил ему руководящий пост в оккупационной администрации.
 
Также он назначил предателя руководителем созданной агрессором "межведомственной комиссии по контролю за осуществлением перевозок сельхозпродукции". На этой должности он организовывал разграбление имущества аграриев и вывоз зерна в Россию.
 
Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по двум статьям - Коллаборационная деятельность и Государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч.5 ст.111-1, ч.2 ст.111 УК Украины). Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.
 
В настоящее время фигурант скрывается от правосудия на временно оккупированной территории Украины.
 
При этом его корпоративные права, торговые марки и банковские счета уже переданы в управление Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).
 
По данным Украинской правды, речь идет об Эдуарде Репилевском. Также его фото было опубликовано Херсонской областной прокуратурой.
 
Ранее стало известно, что все активы коллаборанта Сальдо перешли государству. Коллегия судей оставила без удовлетворения апелляционные жалобы третьих лиц.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украина война СБУ суд арест Херсонская область предательство активы госизмена новости Украины Война с Россией Война в Украине коллаборанты