Президент Литвы отказался от ПРО

Корреспондент.net,  13 июля 2008, 09:31
💬 0
👁 12

Президент Литвы Валдас Адамкус не считает нужным, чтобы на территории его страны находились элементы американской системы противовоздушной обороны ПРО, если Вашингтону не удастся достичь соответствующей договоренности с соседней Польшей.

Такое заявление он сделал на собственной пресс-конференции по случаю четвертой годовщины своей инаугурации.

"Оценивая общую стратегическую ситуацию в Европе , полагаю, что в  введении такой системы под боком у России нет необходимости.  Если бы последнее слово было за мной, я бы высказался против  этих элементов в Литве", - сказал Адамкус.

Через несколько часов после заявления литовского президента его пресс-служба распространила сообщение, в котором подчеркивается, что в случае неудачи переговоров по ПРО между США и Польшей  Литва готова обсуждать вопрос о дислокации элементов ПРО на своей территории.

По мнению некоторых экспертов, столь противоречивые высказывания могут свидетельствовать о тонкой дипломатической игре по вопросу о ПРО.

11 июля Адамкус заявил о том, что Литва не ведет переговоров по вопросу размещения ПРО на своей территории.

Напомним, шумиха по поводу переговоров Литвы и США поднялась после того, как представитель Польши заявил, что если Варшава не даст согласие на размещение ПРО на территории своей страны, то Пентагон разместит системы противоракетной обороны в Литве.

МИД Литвы сразу же выступил с опровержением данной информации. При этом в Госдепе отказываются комментировать заявления из Польши.

На дипломатический скандал сразу же отреагировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который заявил: "Любое официальное изначально бывает неофициальным. Так что дыма без огня не бывает".

Как сообщалось, в минобороны РФ считают, что развертывание в Европе системы ПРО США имеет ярко выраженный антироссийский потенциал, и Россия готовит на него асимметричный ответ.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

ТЕГИ: ПРО США в Европе Литва