UA
 

Лавров: РФ не исключает, что США ведут с Литвой переговоры по ПРО

Корреспондент.net,  25 июня 2008, 00:47
0
15
Лавров: РФ не исключает, что США ведут с Литвой переговоры по ПРО
Фото: Reuters
Лавров: Любое официальное изначально бывает неофициальным

Россия не исключает, что США ведут с Литвой неформальные переговоры по размещению в этой стране элементов ПРО.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Официального ответа от США на наш запрос относительно переговоров с Литвой по ПРО мы не получили. Неофициально нам говорят, что "нет-нет, мы по-прежнему хотим, чтобы эти перехватчики были размещены в Польше, но поскольку с Польшей переговоры идут туго, мы держим в уме какие-то запасные варианты", - сказал Лавров журналистам, комментируя возможность размещения ракет-перехватчиков в Литве.

Официального ответа от США на наш запрос относительно переговоров с Литвой по ПРО мы не получили. Неофициально нам говорят, что "нет-нет, мы по-прежнему хотим, чтобы эти перехватчики были размещены в Польше, но поскольку с Польшей переговоры идут туго, мы держим в уме какие-то запасные варианты - Лавров
"Любое официальное изначально бывает неофициальным. Так что дыма без огня не бывает", - заявил он.

В то же время, подчеркнул глава МИД РФ, Россию не столько беспокоит ситуация с Литвой - Москва считает принципиальной ошибкой само размещение компонентов ПРО в Восточной Европе.

Лавров: Любое официальное изначально бывает неофициальным. Так что дыма без огня не бывает
"Это стратегическая ошибка в ситуации, когда есть уникальный шанс наладить в сфере совместной защиты от ракетных угроз подлинно союзническое сотрудничество между РФ, США и Европой. И этот шанс улетучивается на глазах, учитывая одержимость американской администрации этим своим односторонним проектом, который они навязывают и натовским странам, и вообще всей Европе", - подчеркнул он.

Россию не столько беспокоит ситуация с Литвой - Москва считает принципиальной ошибкой само размещение компонентов ПРО в Восточной Европе - глава МИД России
Напомним, что 17 июня заместитель министра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский заявил, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО) на случай, если переговоры с Польшей закончатся неудачей.

Министерство иностранных дел Литвы опровергло сообщения о том, будто Вильнюс ведет с Вашингтоном переговоры о размещении элементов системы ПРО США на литовской территории.

Как сообщалось, в минобороны РФ считают, что развертывание в Европе системы ПРО США имеет ярко выраженный антироссийский потенциал, и Россия готовит на него асимметричный ответ.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии