UA
 

Россия ответит США на развертывание систем ПРО

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 11:41
0
27
Россия ответит США на развертывание систем ПРО
Фото: neto.int
Из маленьких элементов ПРО в итоге будет глобальная паутина этой системы у границ РФ

Развертывание в Европе системы ПРО США имеет ярко выраженный антироссийский потенциал, и Россия готовит на него асимметричный ответ.

"Из маленьких элементов ПРО в итоге мы будем иметь глобальную паутину этой системы у своих границ", - заявил во вторник, 27 мая, заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Мы думаем об асимметричных мерах в ответ на развертывание ПРО в Европе, о которых я не могу говорить. Эти меры направлены на то, чтобы свести на нет риски для нашей национальной безопасности", - сказал генерал.

Кроме того, представитель Минобороны России заявил, что предложения о совместном с американцами использовании станции предупреждения ракетных нападений в Габале (Азербайджан) будут сняты в случае размещения элементов ПРО США в Чехии и Польше. По его словам, предложение по совместному использованию РЛС в Габале - "это альтернатива планам США по ПРО в Европе, а не дополнение к нему".

Напомним, во время официального визита президента России в Китай 23 мая Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао осудили планы США по развертыванию системы противоракетной обороны.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

Вашингтону уже удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии