UA
 

США ведут переговоры по ПРО с Литвой

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 23:39
0
12
США ведут переговоры по ПРО с Литвой
Фото: image.news.1plus1.ua
США ведут переговоры с Литвой на случай, если переговоры с Польшей закончатся неудачей

США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО) на случай, если переговоры с Польшей закончатся неудачей.

Об этом заявил во вторник, 17 июня, заместитель министра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский.

"Могу подтвердить, что США ведут переговоры с Литвой (по ПРО)", - цитирует Ващиковского Польское агентство печати.

По словам замминистра иностранных дел Польши, "министр обороны Литвы сам это предложил в мае, и польская сторона об этом знает".

Источник, близкий к переговорному процессу по ПРО сообщил, что в Вашингтоне полагают, что последним сроком на согласие польского правительства разместить у себя американскую базу ПРО является конец июля этого года.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

Напомним, что Вашингтону удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

Ранее сообщалось, что Польша не согласится на постоянный контроль военными РФ базы ПРО США.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии