UA
 

Минтопэнерго: Украина рассчитается за российский газ до 6 февраля

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 12:12
0
10
Минтопэнерго: Украина рассчитается за российский газ до 6 февраля
Фото: АР
Продан: Украина рассчитается за импортированный в январе газ до 6 февраля

Украина рассчитается за импортированный в январе газ до субботы, 6 февраля, заявил глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан.

Вместе с тем, чиновник уточнил, что за потребленный в январе 2010 года газ Украина должна будет заплатить около $780 млн.

Кроме того, по словам Продана, объем потребленного в январе газа, по его словам, составил 2,7 млрд кубических метров.

Интересно, что глава Минтопэнерго рассказал и об источнике оплаты импортированного газа в январе текущего года.

В частности, сказал Продан, оплата будет произведена за счет личных средств НАК Нафтогаз Украины, в том числе ОВГЗ, внесенные в уставный капитал компании правительством в 2009 году.

Напомним, в конце января и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что Нафтогаз  рассчитается за импортированный в январе российский газ по смешанной системе. 

"Это будет смешанная система... В том числе, Нафтогаз будет привлекать банковские кредиты, но это не будет кредит от одного банка... Львиная часть - средства Нафтогаза", - сказал тогда Уманский.

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявлял, что Украине хватит внутренних ресурсов для своевременной оплаты за российский газ. Он напомнил, что с начала 2010 года Украина платит рыночную цену за газ.

Напомним также, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что Украина рассчиталась с Россией за газ за декабрь 2009 года из валютных резервов. По его словам, это произошло из-за того, что правительство Тимошенко направило часть выручки от реализации газа на внутреннем рынке на выплату пенсий.

* * *

Напомним, 19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз подписали  два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 годы и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы.

В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, Газпром и Нафтогаз с 1 января 2010 года должны перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В то же время в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился.

В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 года. Газпром и Нафтогаз подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 года, согласно которым годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа Нафтогазом в 2009 году.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...