UA
 

Минфин настаивает на том, что миссия МВФ вскоре вернется в Украину

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 13:05
0
10
Минфин настаивает на том, что миссия МВФ вскоре вернется в Украину
Фото: Корреспондент.net
Техническая миссия МВФ прибудет в Киев 7 апреля, - Минфин

Министерство финансов Украины уточняет, что прибытие в Киев миссии технической помощи Международного валютного фонда ожидается 7 апреля 2010 года, сообщает ведомства.

Как сообщается, миссия будет работать над подготовкой нового меморандума между Украиной и МВФ.

Примечательно, что вчера, 24 февраля и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что техническая миссия Международного валютного фонда приедет в Киев 7 марта.

Он также напомнил, что задание технической миссии МВФ - подготовка текста нового меморандума между МВФ и украинской властью, а также подготовка к приезду основной миссии фонда, от которой уже будет зависеть решение о выделении средств от МВФ.

Интересно, что сегодня, 25 февраля, Представительство Международного валютного фонда в Украине не подтвердило информацию украинского Минфина о возобновлении работы миссии фонда.

Как сообщалось, накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме $2 млрд.

Фонд обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии президентских выборов.

***
В ноябре 2008 года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму $16,4 млрд. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в $4,5 млрд. Второй транш кредита МВФ в размере $2,625 млрд был получен 14 мая 2009 года.

Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере $3,3 млрд. Украина получила 5 августа 2009 года. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет $10,9 млрд.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинаМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...