UA
 

Нафтогаз рассчитался с Газпромом за февральский газ

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 19:17
0
12
Нафтогаз рассчитался с Газпромом за февральский газ
Фото: АР
Нафтогаз заявил, что рассчитался с Газпромом за февральский газ

Сегодня, 4 марта пресс-служба НАК Нафтогаз Украины сообщила, что компания полностью рассчиталась за импортированный в феврале газ.

Как сообщили Корреспондент.net в компании, НАК Нафтогаз своевременно и в полном объеме рассчитался с Газпромом за поставленный в феврале природный газ.

"Компания получила соответствующее подтверждение от банка-корреспондента", - говорится в сообщении Нафогаза.

Напомним, 19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз подписали  два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 годы и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы.

В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, Газпром и Нафтогаз с 1 января 2010 года должны перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В то же время в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился.

В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 года. Газпром и Нафтогаз подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 года, согласно которым годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа Нафтогазом в 2009 году.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...