UA
 

СМИ: Украина включена в черный список FATF

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 13:57
0
64
СМИ: Украина включена в черный список FATF
Фото: АР
FATF включила Украину в дополнительный черный список

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в новый черный список стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Как сообщается, в новый перечень, предназначающийся для банков и других финансовых институтов, также вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Стоит отметить, что такой список дополняет распространенный прежде более узкий круг стран, имеющих стратегические недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов (ОПД) и финансового терроризма (ФТ).

Как напоминает Прайм-ТАСС, в нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.

FATF - организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков - это ответ на призыв "большой двадцатки" ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые "юрисдикции повышенного риска".

Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения. В тексте содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список.

Ранее уже сообщалось, что FATF поместила Украину в список государств, имеющих в законодательстве недостатки, касающиеся борьбы с грязными деньгами. В Госфинмониторинге опасаются, что Украину вернут в черный список FATF, если до мая парламент не примет два закона, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

По материалам Focus.ua

ТЕГИ: УкраинаТерроризмкоррупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...