UA
 

В Госдуме заявили, что сегодня Путин и Азаров о газе не договорятся

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 13:42
0
8
В Госдуме заявили, что сегодня Путин и Азаров о газе не договорятся
Фото: Корреспондент.net
Путин и Азаров не договорятся о газе в четверг

Первая встреча премьер-министра Украины Николая Азарова с российским коллегой Владимиром Путиным не принесет документальных договоренностей относительно снижения цены поставок российского газа, на котором настаивает официальный Киев, сказал вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев.

"Сегодня только начались переговоры... Сегодня ничего подписываться не будет", - сказал бывший менеджер  Газпрома Язев, называющий себя лоббистом энергетического комплекса России.

Кроме того, вице-спикер добавил, что переговоры премьеров носят характер подготовительных к запланированному на май визиту российского президента Дмитрия Медведева в Киев.

Язев, выступающий за сохранение сегодняшних цен, сказал, что возможный доступ к управлению украинской газотранспортной системой, через которую проходит 80 процентов российского газового экспорта, не станет убедительным аргументом для Москвы.

"Создание газового консорциума жизненно важно для Украины, очень важно для Европы и является обузой для России... Я не согласен, что создание консорциума является поводом для снижения цены на газ", - сообщил он.

Напомним, что Азаров сегодня прилетел в Москву для переговоров с Путиным, одной из тем которых должны стать поставки российского газа.

Ранее в украинском Кабмине отмечали, что хотели бы достичь согласия на снижение цены до уровня "чуть больше $200" за 1 000 кубометров газа с сегодняшних $305.

Кроме того, на прошлой неделе первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев сообщил, что правительство и парламент готовят новый закон о передаче украинской газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума с участием ЕС и России, что, по мнению аналитиков, может помочь Киеву в переговорах.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...