UA
 

ЕДАПС: МВД платит за загранпаспорт 40 грн, граждане - 383 грн

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 17:31
0
98
ЕДАПС: МВД платит за загранпаспорт 40 грн, граждане - 383 грн
Фото: Корреспондент
ЕДАПС: Для МВД загранпаспорт стоит 40 грн, для граждан Украины - 383 грн

Для Министерства внутренних дел Украины стоимость загранпаспорта составляет 40 грн, для граждан Украины - 383 грн, заявил заместитель гендиректора консорциума ЕДАПС Александр Драников.

В частности, по его словам, все остальные платежи, которые осуществляют граждане за загранпаспорт, - это платежи МВД.

"Мы отпускаем загранпаспорта МВД по 40 грн. Стоимость загранпаспорта для потребителя на сегодня составляет 383 грн 32 коп ... 30% стоимости паспорта - это стоимость производителя, а все остальное - платежи государства", - отметил Драников.

Между тем, Драников заявил, что ЕДАПС ликвидирует задолженность по печати загранпаспортов до конца текущей недели.

Так, он отметил, что с 9 апреля по 15:00 13 апреля консорциум уже напечатал 50 тыс. загранпаспортов из 180 тыс.

Он отметил, что мощности предприятия позволяют выпускать до 6 млн загранпаспортов ежегодно, при том, что ежегодная потребность не превышает 1,3 млн паспортов.

Также Драников сообщил, что проблемы с печатью и выдачей загранпаспортов были вызваны исключительно позицией экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и экс-первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, которые, по его словам, пытались устранить консорциум с рынка изготовления загранпаспортов и привести иностранную (немецкую) компанию на этот рынок.

Он отметил, что ЕДАПС сегодня не имеет претензий к МВД Украины, которое планово погашает задолженность перед консорциумом за изготовление загранпаспортов и сегодня задолженность составляет 119 млн грн.

"Нас безосновательно Луценко и Турчинов обвинили в монополизме. Это не отвечает действительности, поскольку еще в 2004 г. мы выиграли тендер", - сказал он.

Кроме того, Драников добавил, что с начала года ЕДАПС напечатал 104 тыс. 968 бланков загранпаспортов.

Напомним, что стоимость загранпаспорта для потребителя составляет 383 грн 32 коп. в случае изготовления паспорта в месячный срок. В случае срочного изготовления в течение 3 дней стоимость паспорта превышает 1000 грн.

Также напомним, что в прошлом году по решению Кабмина стоимость изготовления паспорта увеличилась на 150 грн, поскольку вводилась плата за фотографирование на загранпаспорт в паспортных столах системы МВД.

Как сообщалось, вчера, 12 апреля, Министерство внутренних дел возобновило выдачу заграничных паспортов гражданам.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаМВДпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...