UA
 

УГЦР: Серые мобильные отключат через три месяца

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 15:58
0
133
УГЦР: Серые мобильные отключат через три месяца
Фото: AP
Серые Мобильные через три месяца будут отключены без дополнительного предупреждения - УГЦР

Мобильные телефоны, которые находились в сером списке свыше трех месяцев, будут отключены без дополнительного предупреждения, сообщили в Украинском государственном центре радиочастот.

Вместе с тем, ведомство сообщает гражданам, которые намереваются приобрести мобильные телефоны, что покупать нужно лишь те мобильные терминалы (в том числе мобильные телефоны GSM-модемы, устройства автоматики, приборы сигнализации, которые содержат в своем составе GSM-модуль), коды IMEI которых внесены в обобщенную базу данных УГЦР.

Согласно сообщению, никакие заявления об отмене отключения серых мобильных телефонов не имеют под собой никаких законных оснований.

В УГЦР также сообщили, что над механизмом прекращения обслуживания абонентов, легальность происхождения телефонов которых не установлена, сегодня работают НКРС, УГЦР и операторы сотовой связи.

Как только будут решены технические вопросы, говорится в сообщении центра, все мобильные терминалы, которые находились в сером списке базы данных УГЦР свыше трех месяцев, будут отключены без дополнительного предупреждения.

Примечательно, что еще в январе этого года в НКРС заявили, что 16 февраля 2010 года операторы мобильной связи Украины прекратят обслуживание около 100 тысяч мобильных телефонов.

Следует напомнить, что если телефон попал в серый список (не зарегистрирован в базе данных как легально ввезенный в Украину, но и не находится в черном списке - ворованный и т.п.), то владелец такого средства, прежде всего, получит (получил) сообщение от оператора мобильной связи с предупреждением о прекращении обслуживания этого телефона через три месяца.

С наступлением этого срока отключение телефонов будет осуществляться без дополнительного предупреждения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...