UA
 

Янукович напомнил Медведеву о среднеазиатском рынке газа

Корреспондент.net,  18 мая 2010, 14:38
0
15
Янукович напомнил Медведеву о среднеазиатском рынке газа
Фото: АР
Янукович намекнул Медведеву о среднеазиатском газе

Украина изучает возможность вернуться на среднеазиатский газовый рынок, заявил сегодня ,18 мая, Президент Украины Виктор Янукович.

"За пятилетний период времени Украина не самостоятельно ушла с газового рынка Средней Азии. Ее оттуда вытолкали", - подчеркнул Янукович в ходе заседания VII украино-российского экономического форума.

Вместе с тем, обращаясь к Президенту РФ глава украинского государства отметил, что Украина не предъявляет никаких претензий, но хочет вернуться к этому вопросу.

"Это касается частично рынка нефти, но в основном газа", - уточнил Янукович.

Также он сообщил, что отечественные предприятия с участием российского капитала также работают в этой отрасли и потеряли достаточно серьезные объемы.

"Мы частично обсудили этот вопрос. Надеюсь еще сделаем это в ближайшее время", - сказал В.Янукович.

Сегодня Медведев заявил, что российский Газпром и НАК Нафтогаз Украины продолжат диалог относительно объединения, но в любом случае РФ не откажется от строительства обходных газовых трубопроводов.

Напомним, в 1990-х годах Украина закупала весь экспортируемый Туркменией газ в объеме 35 миллиардов кубометров в год. Туркменский газ поставлялся в Украину по российскому газопроводу.

Однако в начале 2000-х годов Газпром начал выступать в роли реэкспортера, закупающего газ в Туркмении, а затем перепродающего его в Украину.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...