UA
 

Газпром заявил, что погасил долг за транзит газа через Беларусь

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 09:44
0
61
Газпром заявил, что погасил долг за транзит газа через Беларусь
Фото: Reuters
Путин призвал платить за транзит по контракту

Российский Газпром заплатил за транзит газа через Беларусь по контракту $228 млн, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Примечательно, что ранее Минск требовал погасить долг в размере $260 млн.

Куприянов объяснил, что платеж произведен по контракту, который предусматривает ставку $1,45 (за прокачку за тысячи кубометров на 100 километров).

"Каких-либо проблем, которые могли бы препятствовать поставкам газа и его транзиту, нет", - заявил представитель Газпрома.

Он сообщил также, что "все необходимые команды" для возобновления поставок газа Белоруссии в полном объеме даны.

Немногим ранее, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости разрешать спорные вопросы по оплате транзита газа через Белоруссию в переговорном порядке.

"Оплата транзита должна осуществляться в соответствии с контрактом, вместе с тем необходимо провести переговоры с белорусскими партнерами, и за столом переговоров в нормальной товарищеской обстановке, в деловой обстановке прояснить все вопросы, которые до сих пор являются спорными, если вообще там есть какой-то спор", - сказал он.

В то же время, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Беларусь требует оплаты за транзит российского газа на не соответствующих контракту условиях и угрожает прекращением транзита.

"Мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором он выдвигает требования по оплате за транзит российского газа через территорию Белоруссии по условиям, которые не соответствуют контракту. И в случае неисполнения требований белорусская сторона угрожает прекращением транзита через (свою) территорию", - заявил он   на совещании Путиным.

Таким образом, отметил Миллер, с возобновлением поставок Газпромом газа для Белоруссии "вопрос полностью еще не урегулирован".

Между тем, он заявил, что Беларусь в среду и четверг отбирала газ из транзитных поставок.

"Сокращение объемов поставок из-за того, что Белоруссия залезла в экспортную трубу, достигало 20% от планового объема поставок, такую же ситуацию мы видели и сегодня", - сказал Миллер.

Тем временем, представитель ОАО Белтрансгаз заявил, что по состоянию на 10:00 местного времени 24 июня Газпром не заплатил за транзит российского газа по территории Беларуси.

"По состоянию на 10:00 оплаты от Газпрома за транзит газа по территории Белоруссии нет", - сказал он.

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по $150 за 1.000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла $169, а во втором - $185 за 1.000 кубометров.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до $500 миллионов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

21 июня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

22 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит. При этом он заявил, что Газпром должен стране $260 млн, включая транзит в мае. По его словам, Газпром это "знает и признает".

23 июня, стало известно, что Газпром довел ограничения поставок газа Беларуси за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%.

В конце дня 23 июня Беларусь заявила, что погасила задолженность за газ перед российским Газпромом в размере $187 млн и потребовала от Газпрома погасить задолженность за транзит газа по территории республики до 10:00 четверга, 24 июня, иначе транзит будет прекращен.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: газБеларусьГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...