UA
 

Число наследников миллиардеров в РФ за год выросло в 1,5 раза

Корреспондент.net,  28 августа 2010, 03:02
0
11
Число наследников миллиардеров в РФ за год выросло в 1,5 раза
Фото: AP
Совокупное состояние детей-миллиардеров в России увеличилось вдвое

Число детей-миллиардеров в России за год выросло в 1,5 раза, а их совокупное состояние увеличилось вдвое.

К такому выводу пришли эксперты журнала Финанс, составившие ежегодный рейтинг наследников самых богатых людей России. 

В рейтинг входят наследники, чье условное состояние - состояние родителя, поделенное на всех законных детей, - превышает миллиард долларов.

Самым богатым ребенком в России, как и год назад, признан Юсуф Алекперов, сын президента Лукойла Вагита Алекперова. Алекперов-младший, пишет Финанс, единственный ребенок в семье, поэтому он "обречен возглавлять списки самых богатых наследников". Состояние Алекперова-старшего в рейтинге, опубликованном в феврале 2010 года, Финанс оценивал в 10,65 миллиарда долларов. Годом ранее Юсуф Алекперов был потенциальным наследником 7,6 миллиарда долларов. 

Второе место в рейтинге детей-миллиардеров также занял единственный ребенок в семье - сын одного из основателей Альфа-Групп Алексея Кузьмичева. Состояние наследника Кузьмичева, имя и возраст которого не уточняются, за год выросло с 3,05 до 7,1 миллиарда долларов. 

В 2009 году места со 2-го по 6-е включительно занимали дети бывшего губернатора Чукотки и совладельца металлургической Evraz Group Романа Абрамовича.

Полную версию списка самых богатых детей России журнал Финанс опубликует в номере, который выйдет в свет 30 августа. В анонсе публикации, размещенном на сайте издания, не уточняется, кто занял в рейтинге детей-миллиардеров места начиная с третьего. 

Между тем, агентство РИА Новости, которому стали известны некоторые подробности списка, сообщает, что третье место разделили наследники владельца Русала Олега Дерипаски - Петр и Марина.

В 2010 году состояние Дерипаски журнал оценил в 13,8 миллиарда долларов. Годом ранее наследники владельца Русала могли претендовать лишь на 4,9 миллиарда долларов и занимали 13-14 места.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россиярейтинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...