UA
 

В Украину приедут представители 105 бельгийских компаний во главе с наследным принцем

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 13:11
0
20
В Украину приедут представители 105 бельгийских компаний во главе с наследным принцем
Фото: Reuters

Генеральный директор бельгийского Агентства внешней торговли Марк Богартс в Брюсселе сообщил, что 21-24 ноября Украину посетит бельгийская торговая миссия, состоящая из 150 бизнесменов от 105 компаний из различных секторов экономики во главе с наследным принцем Бельгии Филиппом.

"Я был очень удивлен тем интересом, который проявили бельгийские бизнесмены к Украине. Сначала я надеялся получить 50 бельгийских компаний, но сейчас мы видим 105 компаний, а это значит 155 бизнесменов. Даже сейчас появляются компании, которые хотят присоединиться", - сказал Богартс.

Как сообщает гендиректор Агентства, в делегацию вошли представители практически всех секторов экономики Бельгии.

"Это – мульти-секторальная комбинация", - заявил Богартс и добавил, что все компании указаны в брошюре, которая специально издана для этой торговой миссии и будет распространена в Киеве во время мероприятий.

Предполагается, что в ходе миссии наследный принц Филипп, которого будет сопровождать министр иностранных дел Бельгии Стивен Ванакере, встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и откроет бизнес-форум.

"Мы организовываем много мероприятий: семинары, "круглые столы". Для новоприбывших компаний мы организуем бизнес-форум, который откроет принц, и где будет ваш премьер-министр, вице-премьер, которые будут говорить об экономике страны, о возможностях, будет прием, "бельгийская ночь", встреча в городском совете", - рассказал Богартс о проведении мероприятий в рамках миссии.

Между тем, в состав миссии не вошли ни производители знаменитого бельгийского шоколада, ни представители бриллиантового сектора.

"От бриллиантового сектора к Украине нет никакого интереса. Но они намерены организовать выставку бриллиантов в России в рамках нашей очередной миссии", - отметил гендиректор агентства и уточнил, что в состав миссии в Россию войдет и принцесса Матильда, которая принимает участие только в двух из четырех запланированных на год торговых миссиях Бельгии.

"Принцесса участвует только в двух миссиях в году, так как она уделяет много внимания образованию детей", - пояснил Богартс.

В свою очередь, Украина стала 60 страной, которую посетит бельгийский бизнес.

Между тем, бельгийское Агентство каждые четыре года пытается организовать миссии в страны БРИК.

Как сообщил советник принца Джон Коне, повестка дня миссии была сформирована бельгийским бизнесом, и идея поездки в Украину была инициирована бельгийским бизнесом.

Помимо этого, гендиректор Агентства заявил, что поскольку бельгийские компании не любят работать публично, о достигнутых в ходе миссии результатах бельгийские компании "никогда не скажут".

"Они не любят работать публично. И есть большая разница между бельгийскими и нидерландскими компаниями, которые любят рекламу. 95% экономики в Бельгии - это средние и малые компании, часто это семейный бизнес, у которых менталитет такой: я делаю то, что я делаю, но мой сосед не должен знать, что я делаю, потому что если он будет знать слишком много, он будет делать то же самое, что и я. Это типично бельгийское", - объяснил Богартс.

Кроме того, он охарактеризовал состав миссии, разделив его на четыре основные группы, Так, к первой он отнес те, которые уже присутствуют на украинском рынке.

"Они участвуют в миссии потому, что знают, что мы приезжаем с наследным принцем, и в эти дни в Украине будет много публичных мероприятий, чем они могут воспользоваться", - отметил Богартс.

Ко второй он отнес те компании, которые уже имеют контакты с Украиной, но хотели бы их увеличить.

"Третья группа - это новоприбывшие компании, которые хотят ехать с миссией для первого шага. Это дает им возможность за время работы миссии быть вместе с теми компаниями, которые знают рынок и имеют нужные контакты и получить информацию о том, как иметь дело с украинским рынком", - сказал гендиректор Агентства.

Также, в состав миссии войдет очень небольшая группа компаний, которым "все равно, или это Киев, или Москва или Буэнос-Айрес".

"Для них важно, что там будет принц, министры, представители промышленности, что дает возможность говорить с ними о внутренних проблемах, так как здесь, в Бельгии они месяцами могут ждать встречи", - подытожил Богартс.

Напомним, с 3 по 15 ноября Украину с визитом посетила миссия МВФ под руководством Таноса Арванитиса, которая проверила выполнение программы stand by.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями миссии МВФ отметил, что переговоры сторон были плодотворными.

"Переговоры были плодотворными во всех инстанциях: и в Национальном банке, и в Министерстве финансов. Я предлагаю взять меморандум и пройти по тем вопросам, которые остались несогласованными. Мы с вами их обсудим и найдем компромиссные решения", - сказал Азаров.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаБельгиясотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...