E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Япония подарила Украине $320 тыс. на восстановление лесов

17 марта 2005, 13:55    Корреспондент.net  

Власти Японии выделили Украине грант в сумме 320 тыс. долларов для подготовки совместного со Всемирным банком проекта по восстановлению лесов, передают Українські Новини.

Соответствующее соглашение в четверг, 17 марта, подписали посол Японии в Украине Кишичиро Амаэ, заместитель министра экономики Людмила Мусина и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем.

Участники церемонии подписания отметили, что на средства гранта планируется профинансировать как разработку будущего проекта, так и проведение семинаров, обучение специалистов, проведение соответствующих аналитических работ.

На посадку деревьев - $2 млн

Проект по лесовосстановлению, в рамках которого Мировой банк может выделить Украине около 2 млн долларов, предусматривает создание до 15 тыс. гектаров новых лесонасаждений преимущественно в Киевской и Житомирской областях (на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС).

Одной из целей проекта по лесовосстановлению является также создание условий для увеличения объемов поглощения атмосферного углерода, что предусмотрено Киотским протоколом.

В Украине мало лесов

По данным Государственного комитета лесного хозяйства, сейчас показатель лесистости на территории Украины составляет 15,6% при принятой в большинстве стран Европы норме 20%.

При этом данный показатель по регионам значительно колеблется от 1,2% в Запорожской области до 51% в Закарпатской.

Для достижения показателя лесистости 20% в Украине необходимо создать 2 млн гектаров новых лесонасаждений.


Правительство Японии периодически выделяет Украине гранты для подготовки различных проектов, в том числе совместных со Всемирным банком.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети