E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Корреспондент: Последний звонок. Оппозиция обещает сорвать сомнительную сделку по продаже Укртелекома

23 марта 2011, 14:21   
]]>
Анна Кокоба
]]>
 
Корреспондент: Последний звонок. Оппозиция обещает сорвать сомнительную сделку по продаже Укртелекома 13-летний марафон приватизации Укртелекома завершен
Наталья Кравчук/Корреспондент

Новый собственник Укртелекома не сможет спать спокойно. Как только 11 марта австрийская компания EPIC Services Ukraine (ESU) приобрела 92,79% украинского телекоммуникационного гиганта, Юлия Тимошенко пообещала, что, вернувшись во власть, отберет у инвестора этот сладкий актив.

"Я думаю, что довольно быстро у нас будет возможность вернуть все назад государству", - заявила лидер оппозиции.

Формальные причины угрозы возможной реприватизации лежат на поверхности. Во-первых, аукцион был проведен всего с одним участником, то есть фактически без какой-либо конкурентной борьбы. Как результат, конечная цена, по которой был продан Укртелеком, - 10,575 млрд грн., всего на 75 млн грн. больше стартовой цены.

По мнению критиков сделки, стоимость госкомпании занижена. И это вторая причина, по которой над приватизационным конкурсом сгустились мрачные тучи. Третья причина объявления войны - туманные представления о том, кто же на самом деле купил "наше все" отечественной телекоммуникации.

Компания EPIC - это Рога и копыта. Она ничего из себя не представляет и, конечно, никаких инвестиций и развития Укртелекому дать не может

"Мы до сих пор не знаем действительного собственника Укртелекома, - сетует Корреспонденту Александр Бондарь, экс-глава Фонда госимущества (ФГИ). - Компания EPIC - это Рога и копыта. Она ничего из себя не представляет и, конечно, никаких инвестиций и развития Укртелекому дать не может. За этим стоят другие люди, и, возможно, через пару месяцев мы узнаем, кто именно".

Все вздор, парируют австрийцы. "Это наше самое крупное инвестиционное вложение", - подчеркнул Питер Гольдшайдер, управляющий партнер компании EPIC.

Кот в мешке

В просторной комнате ФГИ с унылым интерьером за круглым столом сидят Александр Рябченко, председатель фонда, и Вольфганг Херитш, представитель ESU. Натянутые улыбки. Крепкое рукопожатие. Подпись под бумагами. Лишь щелчки фотоаппаратов нарушают гробовую тишину.

Так завершилась многолетняя эпопея приватизации национального монополиста связи - Укртелекома.

По завершению сделки Херитш, не проронив ни слова, покинул комнату, предоставив Рябченко возможность объяснить журналистам, свидетелями какого события стала пресса.

Рябченко сказал: новый владелец Укртелекома в течение двух лет в построение спецсвязи, которая будет использоваться госорганами, инвестирует до $ 200 млн. Также инвестор берет на себя долговые обязательства компании - $ 160 млн и 3,7 млрд грн.

"То есть фактически кроме 10,5 млрд грн. новый владелец должен оплатить и эту сумму, - резюмирует Рябченко. - Это и будет общей стоимостью госпакета".

Народный депутат от Нашей Украины заверяет Корреспондент, что цена, по которой продали Укртелеком, могла быть как минимум вдвое выше, если бы в конкурсе участвовали несколько покупателей.

Бондаря такой бухгалтерией не разжалобить. Народный депутат от Нашей Украины заверяет Корреспондент, что цена, по которой продали Укртелеком, могла быть как минимум вдвое выше, если бы в конкурсе участвовали несколько покупателей.

Оснований для таких предположений у Бондаря более чем достаточно. Компания, в руках которой сосредоточен практически весь рынок фиксированной связи Украины, крупнейшая доля в интенет-бизнесе и единственная в стране лицензия на 3G, достался австрийской компании без боя. В ФГИ поступила лишь одна заявка на участие в аукционе, она же его и выиграла. А ведь в ноябре прошлого года у Рябченко едва хватило пальцев на руке, чтобы перечислить всех желающих поторговаться за Укртелеком.

Глава ФГИ тогда заявил, что в их числе три украинские компании, одна - российская и одна - зарубежная. Речь, в частности, шла об СКМ (собственник - миллиардер Ринат Ахметов), российская АФК Система (в Украине ей принадлежит мобильный оператор МТС) и турецкий Turkcell (оператор Лайф). В числе потенциальных участников приватизационного конкурса пресса называла также Deutsche Telekom и норвежскую компанию Telenor.

"Условия конкурса были сформированы так, что заранее был определен покупатель и цена, по которой он заплатит", - уверен Бондарь.

Представители Deutsche Telekom объяснили Корреспонденту, что не подавали заявки на конкурсе, так как условия мероприятия делали невозможным их участие. Одно из условий, утвержденных Кабмином в октябре 2010-го, - компании с госдолей от 25% и выше принимать участие в приватизации не могут. Немецкий телекоммуникационный оператор имеет в своих активах большую долю госакций.

"Условия конкурса были сформированы так, что заранее был определен покупатель и цена, по которой он заплатит", - уверен Бондарь.

Кто там?

За несколько дней до подачи заявления на участие в приватизации компания ESU сменила структуру собственника. Прямое владение ESU перешло от австрийской EPIC Advisors Ltd к компании EPIC Telecom Invest Ltd.

Последняя, по словам Бондаря, зарегистрирована на Кипре, в офшорной зоне. Никакого криминала. Обычная налоговая оптимизация. Но сам факт такой рокировки возмущает бывшего главу ФГИ.

"У нас запрещено офшорам участвовать в приватизации, - говорит он. - К тому же ни один уважающий себя инвестор не будет работать через кипрский офшор. Через него могут работать только россияне или наши олигархи".

Таисия Шепетко, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital, называет ЕРIC опытным игроком на рынке телекоммуникаций, но преимущественно в качестве консультанта в сделках Deutsche Telekom, Telekom Slovenije, T-mobile. "Вряд ли она [компания ЕРIC] сможет в одиночку управлять таким активом, как Укртелеком", - говорит эксперт.

Кто бы ни получил акции Укртелекома, теперь этот владелец - необычайно влиятельная персона в стране. Это единственная компания в стране, обладающая лицензией на предоставление 3G-связи.

Кто бы ни получил акции Укртелекома, теперь этот владелец - необычайно влиятельная персона в стране. Это единственная компания в стране, обладающая лицензией на предоставление 3G-связи. Под ее контролем находится 90% всех коммуникационных шахт, где проходят сети интернет-провайдеров, в том числе и самого Укртелекома.

В 2010 году количество абонентов широкополосного интернета, предоставляемого Укртелекомом, превысило 1 млн. Ближайший конкурент, компания Воля, - 420 тыс. абонентов. Все остальные провайдеры на фоне Укртелекома - аутсайдеры и останутся таковыми долго.

"Представьте, что вы интернет-компания и вам нужно провести свой кабель к дому, - говорит Ярослав Павловский, замдиректора Института информационного общества. - А учитывая, что Укртелеком также предоставляет интернет-услуги, то будет ли ему выгодно пускать в дом конкурента? Для них он может установить одну ставку, для себя другую".

Но одной монополией сыт не будешь. Для того чтобы Укртелеком стал приносить инвестору чистый доход, придется повышать тарифы на связь

Но одной монополией сыт не будешь. Для того чтобы Укртелеком стал приносить инвестору чистый доход, придется повышать тарифы на связь. "Телекоммуникационные услуги в Украине могут подорожать, - прогнозирует Дмитрий Мельченко, и. о. директора по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega. - Поскольку ни один частный инвестор не может позволить своему активу работать в минус, как это происходило с компанией в последние годы".

Чтобы не работать в убыток, Укртелекому не избежать сокращения персонала, уверен Павловский. Сегодня в компании трудятся около 80 тыс. человек. "Можете быть уверены, что к концу следующего года количество сотрудников Укртелекома уменьшится на 10 тыс.", - подводит итог эксперт.

Новым собственникам телекоммуникационного гиганта придется поторопиться с преобразованиями, на это у них есть четыре года. Следующие президентские выборы состоятся в 2014-м. Тогда инвесторы Укртелекома будут вынуждены болеть за кандидата от Партии регионов. Потому что кандидат номер на этих выборах, Тимошенко, о судьбе предприятия в случае своей победы высказалась откровенно и недвусмысленно.

13-летний марафон приватизации Укртелекома завершен. Телекоммуникационную госкомпанию наконец-то продали. Цена - ниже некуда

$ 4 млрд - сумма, за которую в 1998 году премьер-министр Валерий Пустовойтенко намеревался продать до 25% акций Укртелекома

$ 7 млрд в госбюджет - таковы ожидания министра транспорта и связи Виктор Бондаря от приватизации Укртелекома в 2006 году

$ 2,4 млрд - в апреле 2008 года Кабмин Юлии Тимошенко утвердил стартовую цену приватизации 67,79% акций Укртелекома

$ 1,3 млрд - за такую сумму 11 марта 2011 года Фонд госимущества продал австрийской компании ЕСУ 92,79% акций Укртелекома

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 18 марта 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (40)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Кофе Одесский
Кофе Одесский  Да какой там инвестирует?
Работникам ставку до 0.1 режут, угрозами вынуждают писать заявления об уходе и отпусках за свой счёт.
В болото таких инвесторов.
28.03.2011, 13:21  Нравится (1)
NATO OTAN
NATO OTAN  Александр Бондарь, экс-глава Фонда госимущества (ФГИ). - Компания EPIC - это Рога и копыта. Она ничего из себя не представляет и, конечно, никаких инвестиций и развития Укртелекому дать не может. За этим стоят другие люди, и, возможно, через пару месяцев мы узнаем, кто именно".
28.03.2011, 11:29  Нравится (0)
Череззабор Ногузадерищенский
Череззабор Ногузадерищенский  Не буду платить за телефон - пусть отключают, все равно не пользуемся. С удачной покупкой, накась, Ренатик, выкуси!
28.03.2011, 09:47  Нравится (2)
Видавший Виды
Видавший Виды  Кто будет инвестировать в эту страну, если в любой момент новая власть может отменить все?
27.03.2011, 17:10  Нравится (0)
Реалист Line
Реалист Line  РЭГИоналы продолжают разбазаривать Украину.....вот так, по частям, по предприятиям....такого гиганта за такие жалкие деньги....у нас в бюджете они ведь не на пенсии и зарплаты пойдут...а вот связь и услуги однозначно будут дорожать....
27.03.2011, 13:21  Нравится (5)
pistolero
pistolero  "Хватит папа торговать, - уже здачи не чем давать" :-))
В Украине все "прихватизации" и "аукционы" проходят примерно одинаково, незавсимо от того, кто из ворья на такой момент находится у власти. А Тимошенко уже занимлась "реприватизацией", - что-то ни какого "экономического" эффекта экономика Украины от бурной Бзюдюлькиной деятельности на этом поприще не получила.
Может, уже давно пора поступить значительно проще: зарегистрироать всю Украину в каком-нибудь Кипрском офшоре и всех делов. Сразу "убъем двух зайцев", - во-первых со всеми "приватизациями" вопрос будет решен окончательно, а во-вторых сразу попадем в Евросоюз, и спрашиать ни у кого разрешения не надо будет:-))
24.03.2011, 10:42  Нравится (0)
Все сказал
Все сказал  Насчет прихода к власти - это Тимошенко явно блефует!
Вряд ли найдется такое количество голосов за эту сомнительную персону.
Или... у нее в активах неприлично много денег, или... есть западные спонсоры, заинтересованные в ее продвижении во власть.
Поживем- увидим. То же касается и будущего Укртелекома.
Для обычных пользователей услугами важно, чтобы связь оставалась дешевой, но была высокого качества. Но об этом мы сможем судить позже.
23.03.2011, 19:45  Нравится (2)
Роман Богданович
Роман Богданович  13-летний марафон, вот это да! Что же ха это время в его не модернизировали и не вкладывали средства на его развитие! Тимошенко как всегда в своем репертуаре!
23.03.2011, 19:00  Нравится (1)
Антон Прокофьев
Антон Прокофьев  Сомнительно то, что ее вообще к власти после такого управления пустит. Второго такого кризиса страна не перенесет.
23.03.2011, 15:48  Нравится (1)
Бот Ян
Бот Ян  Дебилы! Если Вега сидит в оффшоре, то, разумеется, что бы услуги были конкурентными, то покупатель, если он не дурак, а у дурак он вряд ли, будет оптимизировать налоги так же! Иначе провал!

Уберите ВЕГУ и EPIC с оффшора!!
23.03.2011, 15:39  Нравится (0)
StSen
StSen  "Мы до сих пор не знаем действительного собственника Укртелекома, - сетует Корреспонденту Александр Бондарь, экс-глава Фонда госимущества (ФГИ). - Компания EPIC (новый собственник Укртелекома) - это Рога и копыта. Она ничего из себя не представляет», – Ага, бедненький, даже не догадывается, что эти "Рога и копыта" принадлежат нынешнему CEO «Укртелекома». Это похоже очередная «кража века» в масштабах Украины – несколько лет обворовывать крупнейшую компанию страны сидя в кресле её управляющего, что б потом её же купить на эти же наворованные деньги. Такой вот он: наш бизнес. Виват г-н. Дзэкан.
23.03.2011, 15:21  Нравится (2)
Твоя Насолода
Твоя Насолода  ПаніЮ розполошилася не в ту сторону,запитання а чи варто так ставати рогом, Укртелеком давно потребує розвитку по новим стандартам і от отримав цей шанс,пройде час і ми побачимо новітні комунікаційні технології,які були далекі до нас,а обіцянки леді вже всі побачили.
23.03.2011, 15:05  Нравится (3)
Виктор В
Виктор В  Криворіжсталь продали дорогше , а де ділись гроші , так ніхто і не взнав .
23.03.2011, 15:04  Нравится (5)
Пофигист Некроманцерович
Пофигист Некроманцерович  Йуля і Пу.
Дайте Україні дешевого газу -
випийте еспумізан!
23.03.2011, 14:59  Нравится (0)
Wind Rainov
Wind Rainov  а спросите у Литвина, он обещал разобраться, кто купил Укртелеком.
23.03.2011, 14:59  Нравится (1)
PiX PiX
PiX PiX  ОНА ВЕРНЕТСЯ ПОЛЮБОМУ ВЕРНЕТСЯ..... ЄТОГО ЖДЕТ ВСЯ УКРАИНА
23.03.2011, 14:56  Нравится (5)
моё мнение
моё мнение  ты за всю украину тут не рассказуй
23.03.2011, 18:20
Антон Прокофьев
Антон Прокофьев  Юлия Тимошенко пообещала, что, вернувшись во власть
------------------------------------- --------------------------------------------- ----
Дважды солгала. Это более, чем иллюзии, у того же Яца в сто раз больше шансов и рейтинга, а за полит. труп ЮВТ можно забыть. Рейтинг она поднимет себе только если в порно снимется, в остальном люди уже игнорируют ее "громкие" заявления.
23.03.2011, 14:46  Нравится (0)
Пофигист Некроманцерович
Пофигист Некроманцерович  И Йули и Чикуни один плинтус.
Не надо одно Г пихать вверх другого.
Они сами пловучие сами и без чужих ластов)
23.03.2011, 14:49
Бот Ян
Бот Ян  Шансов немеряно! После того что сделали синие козлы
23.03.2011, 15:40
моё мнение
моё мнение  да с синими понятно, но Юля не противовес... о ней уже даво все забыли
23.03.2011, 18:20
Пофигист Некроманцерович
Пофигист Некроманцерович  А Юдифь це біблейский персонаж?
23.03.2011, 14:44  Нравится (0)
Де тонатор
Де тонатор  Укртелеком монополист со своими старыми технологиями. Используя, технологию WiFi, можно покрыть весь город не используя телекоммуникационные шахты. Можно использовать 4G.

Кому нужен Укртелеком и зачем?
Австрия очень популярная страна в Украине, так же как и Кипр.
Укртелеком - это хороший рычаг вылияния. Такой же как и Нафтогаз, Облэнерго, Теплоэнерго.
23.03.2011, 14:44  Нравится (1)
Ilja Petrov
Ilja Petrov  Хорошо казаться себе умным ничего не зная. Ни один телекоммуникационный бизнес, в масштабах страны, практически невозможен без привлечения, в той или иной степени, Укртелекома. Укртелеком это как спинной мозг телекоммуникационной сети страны. Город покрыть вы сможете матом и загаром, для вай-фая нужны колоссальные затраты, которые не отобьются в наших условия и за несколько лет, плюс без наземной составляющей все равно не обойтись, плюс города связывать будете воздушными шариками? 4ж тоже можно, а можно и 6 и 9ж только нужно оборудование и лицензия - этого нет ни у кого в стране и судя по тому как получалась лицензия 3ж, можно сказать, что это почти не реальная задача.
Ценность Укртелекома не в абонентской базе, а прежде всего в монопольной инфраструктуре, можно почти всех разогнать, ничего дополнительно не вкладывать (субчики будут за так все делать, вплоть до модернизации) и снимать сливки десяток лет, боюсь, что в наших реалиях, именно такой сюжет и будет.
23.03.2011, 15:28
Kotlin ru
Kotlin ru  Эту позорную сделку надо расшифровать. Кто забрал за копейки Укртелеком!?
23.03.2011, 14:43  Нравится (6)
1   2    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети