UA
 

Сегодня в Киеве открывается "мини-Давос"

Корреспондент.net,  16 июня 2005, 08:44
0
56

В четверг, 16 июня, в Киеве открывается международный инвестиционный форум, для участия в котором в Украину съехались представители 32 стран. Азербайджан, Молдову, Польшу, Эстонию и Грузию на форуме представляют главы государств, передает Интерфакс-Украина.

Сегодня в рамках форума откроется "круглый стол", на котором Президент Украины Виктор Ющенко обратится к лидерам бизнеса и политики с докладом о потенциале Украины для иностранных инвестиций и о мерах новой власти по построению в стане правового государства и рыночной экономики.

"Круглый стол" пройдет под девизом "Открой Украину", а доклад Виктора Ющенко запланирован на вечер четверга.

Как сообщал ранее директор Всемирного экономического форума (Давосского форума) по странам Европы Феликс Ховалд, в программе "круглого стола" такие вопросы, как отношения Украины с Европейским Союзом, Всемирной торговой организацией, Соединенными Штатами и Россией, обсуждение основных проблем, препятствующих притоку инвестиций в Украину.

Среди 250 участников "мини-Давоса" из 32 стран, которые примут участие в "круглом столе", будут 7 глав государств и правительств, а также около 150 ведущих бизнесменов. 108 участников форума будут представлять Украину.

Вместе с президентом и премьером Украины в работе "круглого стола" примут участие президенты Литвы Валдас Адамкус, Азербайджана Ильхам Алиев, Молдовы Владимир Воронин, Польши Александр Квасьневский, Эстонии Арнольд Рюйтель и Грузии Михаил Саакашвили. Европейская комиссия будет представлена Хоакином Алмуниа, курирующим в ЕК экономические и финансовые вопросы.

В то же время, как сообщал Корреспондент.net, от участия в форуме отказался президент Российской Федерации Владимир Путин.

В работе "круглого стола" также будут участвовать руководители таких международных компаний, как Microsoft, Shell, Nestle, Oracle, Coca-Cola, Nike, Deutsche Bank и других.

Кроме того, в заседании примет участие ряд украинских компаний, в частности, НАК "Нафтогаз Украины", Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк), компания "Киевстар GSM", группа "Интерпайп" и корпорация "Квазар-Микро".

На форуме будет обсуждаться инвестиционная привлекательность Украины, перспективы развития отдельных отраслей экономики страны, борьба с коррупцией, развитие сотрудничества между Украиной и ЕС, Украиной и Россией.

По информации Феликса Ховалда, отдельные сессии будут посвящены основным секторам экономики Украины - горно-металлургическому комплексу, АПК, High Tech, финансовой сфере, машиностроению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...