UA
 

Россия запретила ввоз "Боржоми" (обновлено)

Корреспондент.net,  5 мая 2006, 10:27
0
38

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию и продажу в стране грузинской минеральной воды "Боржоми".

"Выявленные ранее в ходе проверок партии минеральной воды "Боржоми" без соответствующей документации дали мне основание, чтобы я дал предписание таможенной службе запретить ввоз на территорию России этой минеральной воды", - сказал Онищенко.

По словам главного государственного санитарного врача, все разрешительные документы на данную воду, действовавшие ранее, отозваны.

"Территориальным управлениям Роспотребнадзора поручено изымать "Боржоми" из оборота", - сообщил Онищенко.

Также он напомнил, что в ходе проверок сотрудники Роспотребнадзора выявили 191 тысячу бутылок воды "Боржоми", не имеющих должной документации.

По его словам, Роспотребнадзор будет разбираться и с ситуацией на внутреннем рынке, "пока не доберется до истины", откуда появляется вода под маркой "Боржоми".

Как сообщалось ранее, в середине апреля Роспотребнадзор заявил, что в составе минеральной воды "Боржоми" выявлены нарушения: данные по общей минерализации, ионному составу и жесткости минеральной воды "Боржоми" не соответствуют заявленным на этикетке.

В Грузии же все претензии Роспотребнадзора к "Боржоми расценивают как "ксенофобию".

А решение о запрете на ввоз в Россию "Боржоми" сегодня прокомментировал лично министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили. В частности, он заявил, что запрет реализации на российском рынке минеральной воды "Боржоми" является политическим решением.

"Совершенно очевидно, что в России сегодня борются со всем грузинским. Что касается "Боржоми", то это одна из лучших минеральных вод в мире", - заявил министр в Тбилиси.

Напомним, что в марте Россия также ввела запрет на поставки вин из Молдовы и Грузии. По данным главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...