UA
 

Минобороны настаивает на продаже ракетного крейсера Україна

Корреспондент.net,  29 января 2007, 15:40
0
791

Министерство обороны продолжает настаивать на продаже ракетного крейсера Україна, заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко.

"Мы не можем использовать крейсер Україна для украинских ВМС", - сказал Терещенко.

По его словам, Военно-Морские Силы Украины не имеют, и не будут иметь задач для корабля такого класса. Как сказал Терещенко, Минобороны видит самым целесообразным решением продажу этого корабля третьей стране, которой он нужен. Он отметил, что непосредственно поиском покупателя занимается государственная компания Укрспецэкспорт.

Как отметил Терещенко, продажа України осложняется тем, что на корабле нет некоторых систем вооружения, а те, которые смонтированы, морально устарели, поскольку "этот корабль уже несколько десятков лет ожидает своей судьбы".

В 1993 году Украина получила от России недостроенный ракетный крейсер Україна, который более 20 лет строится в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе им. 61 коммунара. Его техническая готовность составляет 96%. Неоднократные попытки продать крейсер России или третьей стороне успеха не имели.

На крейсер дважды формировался экипаж из состава ВМС ВС Украины и дважды расформировывался.

6 августа 2005 года Кабинет министров поручил государственной компании Укрспецэкспорт вместе с Министерством иностранных дел и Министерством промышленной политики провести маркетинговое исследование с целью определения потенциальных покупателей ракетного крейсера Україна и внести Министерству обороны предложения по его реализации.

Правительство также поручило Минобороны взять на учет ракетный крейсер Україна как имущество Вооруженных Сил и обеспечить его содержание в рамках назначений, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий год для обеспечения функционирования Вооруженных Сил.

25 января 2006 года министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что в случае непродажи крейсера Україна встанет вопрос об его утилизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...