UA
 

Гривна станет конвертируемой

Корреспондент.net,  22 мая 2007, 11:09
0
27

Украина планирует достичь полной конвертируемости национальной валюты в течение года-полутора, и инвесторы должны быть готовы к более свободным колебаниям курса.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко на ежегодном собрании Европейского банка реконструкции и развития в Казани.

"В течение года-полутора украинская гривня станет полностью конвертируемой валютой - как российский рубль и казахский тенге", - сказал Савченко.

"Уровень 5,05 был стабильным два года, и мы считаем, что он таким останется. Но я бы хотел подчеркнуть, что грядут изменения, и что валютный курс не будет стабильным всегда", - заявил представитель НБУ.

Он отметил, что введение законодательной базы для обеспечения частичной конвертируемости сдерживается политическим кризисом в Украине, и что окончательная дата парламентских выборов не утверждена. "Наша политика заключается в том, что в нестабильной политической ситуации валюта должна быть стабильной. Как только мы поймем, что политический консенсус найден, мы изменим нашу политику", - сказал Савченко.

Напомним, в настоящее время Национальный банк Украины удерживает гривню в узком диапазоне на уровне примерно 5,05 гривни к доллару.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...