UA
 

Польша зовет строителей из Индии

Корреспондент.net,  25 июня 2007, 10:55
0
17

Из-за острой нехватки рабочей силы Польша собирается привлечь сотни тысяч индийских строителей для создания необходимой инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Лех Качинский заявлял на прошлой недели, что около 3 миллионов поляков уехали на запад работать строителями, поэтому теперь Польша собирается привлечь восточные страны к строительству необходимых стадионов и отелей для ЧМ-2012.

Польский министр труда Анна Калата (Anna Kalata) уже посетила Дели с официальным визитом, в ходе которого был подписан меморандум о привлечении граждан Индии к работе в Польше.

По информации The Guardian, к 2012 году в Польше необходимо возвести с нуля три новых стадиона, провести реконструкцию еще трех. Необходимо также построить пять аэропортов, большое количество современных гостиниц и около тысячи километров автодорог.

При темпах роста экономики 7% за год, страна испытывает огромный дефицит каменщиков, кровельщиков, монтажников и бульдозеристов. Несмотря на то, что нехватка рабочей силы подняла уровень зарплат в строительном секторе аналогичная работа на Западе остается по-прежнему более привлекательной.

В Индии напротив существует избыток рабочей силы, а уровень оплаты труда квалифицированного мастера даже в Дели не превышает 250 долларов в месяц. В Польше индийцам предложат в несколько раз большую зарплату, чем на их родине. Вместе с тем, наплыв иностранных рабочих вызывает в Польше опасения, что она превратится в страну иммигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...