E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Украинцы тратят на продукты 60% зарплаты

23 октября 2007, 10:04    Корреспондент.net  
Украинцы тратят на продукты 60% зарплаты Украинцы тратят на продукты 60% зарплаты

Резкое подорожание продуктов ударило по карманам большинства граждан. Эксперты говорят, что беднейшие слои населения тратят на пищу 60% своего заработка.

Согласно европейским нормам, обеспеченными можно считать украинцев, которые тратят на продукты лишь 20% своего месячного бюджета, сообщает ICTV. В Западной Европе, если человек тратит на еду 30% доходов, то он считается бедным. Китайцы, несмотря на низкие заработки, тратят на продукты всего 10% своих доходов.

Кроме того, Хлеб подорожает на 20-30%, не смотря на на то, что пшеницы в этом году в стране собрано достаточно, констатирует издание Газета по-киевски.

В регионах хлеб уже покупают по новым ценам. В Луцке популярнейшие сорта хлеба подорожали на 15 копеек, в Луганске - на 50.

Вопреки всем обещаниям чиновников, сдержать подорожание хлеба не удастся, говорят в Украинской ассоциации зерновиков. Причина - резкий скачок цен на пшеницу на мировом и внутреннем рынках.

С начала года продовольственное зерно в Украине подорожало почти в два раза. Отечественный внутренний рынок потребляет хлеба вдвое меньше, чем производит.

Напомним, что инфляция в сентябре составила 2,2%, что является рекордным значением за последние семь лет.

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (27)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  Одному економисту(не буду называть имя) украинского рынка задали вопрос, "что такое квадрант денежного потока?"
Он не смог ответить, вот такое у нас и правительство и економисты...
16.04.2008, 12:03  Нравится (0)
666  наивные неужели вы думаете что вступив в вто цены пойдут вниз это врядли
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
х  21anri (аноним) | 23.10.2007, 11:55

в Европе продовольствие (некоторые виды - мясо, овощи...) не натуральные, поэтому цены ниже.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Tuz_Rostislav
Tuz_Rostislav  2 Remal. Похвально. А ВТО спросил ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Remal  Пожалуй если будет референдум я буду за вступление в ВТО. Это уже не смешно просто.
Мне конечно жаль там всякие наши неконкурентноспособные производства но уже пора начинать голововать чисто за свои интересы.

Иначе цены перегонят европу и пойдут еще дальше.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ааа  угу, а что говорить про людей с зарплатой на уровне минимальной??? Посчитайте Днепр: аренда квартиры - 200 уе, т.к. почему то жить в общаге не сильно хочется, квартира не супер, телефоны комунальные и тд, еще 100 уе., продукты на двоих, с порошками, мылом, и тд, мясо редко,все оптом и тд, еще 300 уе, Ах да забыл: зарплата 1000 уе, одежда???? по праздникам т.к. туфли стоят 100 уе, женские сапоги от 200-300 уе., - это самые простые, машина - нЭт, маршрутки - 50 уе, рестораны НЭт, ребенка - НЭт. остается при несложном подсчете остаток на "райскую" жизнь 350 уе, не ДАЙ БОГ заболеть, простой прием ухо горлоноса 80 грн, -- Как понимать ЦЕНЫ ЯК У ЭВРОПІ А зарплаты как в Украине! Понятно что нуна самому зарабатывать больше, но КАК?? не кум, не сын, работаю как могу! ДАВАЙТЕ ПОКРАЩЕННЯ ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНИ??
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
anri  Парадокс в том, что цены на продовольствие (на некоторые виды - мясо, овощи...) в Украине больше чем в Европе (сравните цены в супермаркетах известных торговых линий в Европе и Украине, вообще было бы неплохо печатать этот сравнительный индекс цен). И меня удивляет некоторые расуждения наших известных экономистов, что для повышение цен на продовольствие есть объективные причины - повышение зарплаты. Все это брехня. Зарплаты в Европе выше (намного), а цены - ниже. Нас попросту грабят или платят малую зарплату. Да и вообще исходя из вишеуказаного учителя и медработники тратят на еду 100% зарплаты. Ужас...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
bux  при походах в супермаркет 3-4 раза в неделю, за раз тратися в среднем 80-100 грн. вот и вылазит цифра 250-350 долларов в месяц.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Тарас*Москва-Днепр*
Тарас*Москва-Днепр*  Да,расчета верны. Если средняя зарплата в Украине держится в районе 1500 грн,то семья из 2-ух взрослых и ребенка добывает в среднем 3000 грн. На продукты уйдет не меньше 2000 грн(и то,это достаточно скромно кушать) = 66% бюджета. Минус комунальные платежи 400 грн, остается 600 грн - на одежду, на школу/сад ребенку, на прочее. Однозначно не хватит.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
^)  dj? едят сколько!!! а когда работают-то? :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
и всё поди  на поросячий жир, гыгы...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
$ - Слонотопу  "5Слонотоп (аноним) | 23.10.2007, 10:15

Пипец, ну вы и жрете! 60% зарплаты - это круто. Небось икорочку каждый день ложками."

Это смотря о чьей зарплате говорить. Если о зарплате учителей, медработников в среднем 800 - 900 гривен, то таки да, как раз и будет в районе 60 %. Ты ж учти, что у них еще есть дети, которые не работают, но которых тоже надо кормить чем-то. Так что икорочка у них может быть только кабачковая. За что спасибо можно сказать проФФессионалам из ПР :/
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
мда  40 и ниипет
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ДЛЯ 124689  Сюсюсю, моя мурмулеточка!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
DarAlex
DarAlex  При чём сдесь Афган и НАТО??? Если кто и поедет в Афган под эгидой НАТо, то это будут ДОБРОВОЛЬЦЫ!!!!!!! Ни один срочник никуда не поедет! Если человек хочет рискнут ьсвоей жизнью и заработать денег - ему предоставят такой шанс, вот и всё!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
MAD124689  слушай иди в зад пигмей!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
124689  А почему ни на этом .ёбаном сайте, ни в проамериканских газетах 15 минут (там даже издатель американец), и Обзор не упомянуто про то, что благодаря мистеру Юсченко, подписано соглашение о сотрудничестве Украины с НАТО и (самоге главное, чето умышленно не указано в упомянутых СМИ), так то, что Американский представитель (глава Пентагона, по моему), сказал, что украинские вояки будут принимать участие в миротворческих операциях ("миротворческих" следует взять пожалуй в скобки), а том числе и в Авганистане. Так, я лично по телеку (канал 24 - европейские н7овости) слышадл интервью этого перца и ИМЕННО это заявление, что он будет настаивать на "предоставлении принимать участие в военных операциях в Авгане. И почему об этом никто не пришет? не обсуждают? А когда желто-помаранчевый корр. написал о спасении Шуфричем кошек в Днепропетровске (как будто это было сделано в ущерб помощи людям! Вот все бросили, и побежали за котами!) так тут вони столько было, что мама дорогая!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
54  да, офигеть... ну ты и быдло
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
pda-korrespondent.net  Если и не больше этого :(
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Tuz_Rostislav
Tuz_Rostislav  2 Алекс. Так только в Киеве такие цены за аренду. Ну и ещё в паре-тройке городов. Самое интересное, что в Киеве самый дешёвый хлеб.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети