Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Спонсор рубрики: 

Азаров жестко раскритиковал проект бюджета Тимошенко

26 декабря 2007, 18:20    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Глава комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров раскритиковал проект бюджета на 2008 год, предложенный новым правительством, хотя, по его же словам, ознакомился с документом бегло.

После заседания Кабмина Азаров сказал журналистам о том, что первое, что ему бросилось в глаза, - то, что все социальные параметры - минимальная зарплата, прожиточный минимум, стипендии, выплаты при рождении детей - не изменены по сравнению с проектом бюджета-2008, который подавало правительство Виктора Януковича.

«Это, безусловно, вызовет критику, потому что наш бюджет разрабатывался летом, подавался 15 сентября, а с тех пор в макроэкономике, о чем говорил Президент, произошли изменения. Поэтому, безусловно, должны быть изменения сделаны и в социальных параметрах в сторону увеличения», - отметил Азаров.

Он также сказал, что в бюджете содержится «уникальная» 76-я статья, которая позволяет правительству фактически без бюджета расходовать средства от приватизации «неизвестно как и неизвестно куда».

Эта статья, по его мнению, противоречит Бюджетному кодексу и должна быть устранена. Также Азаров отметил, что в бюджете нет ответа на решение Конституционного суда о неконституционности приостановления финансирования ряда льгот в 2007 году.

«Мы в свое время получили это решение, однако не смогли найти ответ (как его реализовать), потому что не работала Верховная Рада. Я думаю, что сейчас правительство должно вместе с ВР найти выход из этой ситуации», - сказал он.

Помимо прочего, Азаров подчеркнул, что в бюджете содержится ряд налоговых норм, которые противоречат и Бюджетному кодексу, и практике последних лет. В частности, он отметил, что не приветствует дополнительный налог по начислению дополнительных 15% на прибыль предприятию.

“Безусловно, мы не приветствуем, и Президент это отмечал (в сегодняшнем докладе), резкое снижение финансирования жилищно-коммунальной сферы на поддержку инвестиционно-инновационных технологий. То есть, по сути дела, мы отказываемся от политики развития и направляем деньги на неизвестно какие цели. Конечно, мы не можем это приветствовать, и поэтому ясно, что с этой позиции мы будем бюджет критиковать”, - заявил Азаров, отметив, что вызывают большие вопросы 12-миллиардные гарантии правительства НАК Нафтогаз Украины.

“Я хочу сказать только одно, что я всего неделю назад ушел из правительства, и не было таких проблем, которые сейчас, и разумеется, если бы я остался, не было бы в будущем. Я не видел их, и их реально сейчас нет. Откуда они возникли - 12-миллиардные проблемы, ну, это лучше задавать вопросы нынешнему правительству... В любом случае, такие громадные суммы не должны покрываться за счет бюджета”, - сказал Азаров.

Он убежден, что бюджет должен быть сбалансированным. “Когда бы он ни принимался - ночью, днем или утром, это должен быть бюджет развития, в котором должны быть учтены социальные гарантии. И никогда бюджет не принимается под обещание такое - давайте примем какой-нибудь, а потом его переделаем”, - отметил Азаров.

Он также заявил о том, что Президент сегодня в своем выступлении, “по сути дела, сказал и обрисовал те проблемы, о которых я говорил». «Вы разве не обратили внимания?», - сказал он, обращаясь к журналистам. “Это и ипотека, и сокращение финансирования медицинских учреждений. Полностью ликвидирована программа, по которой предоставляется жилье - это более миллиарда - молодым семьям, полностью ликвидирована программа медицинского лизинга, которая предусматривала в течение 3-х лет переоснащение медицинских учреждений лечебно-диагностическим оборудованием. Президент как раз об этом и говорил”, - сказал Азаров.

Он также отметил, что если правительство за время, оставшееся до рассмотрения бюджета в парламенте, учтет замечания Президента, то оно “очень много сделает”, потому что это, ”по сути, возвратит тот бюджет, который мы подавали”.

“Ведь все, что выброшено, это предлагалось нашим правительством, и Президент как раз критикует бюджет с позиции Партии регионов. Мы это приветствуем”, - сказал Азаров.

Как сообщалось, сегодня Тимошенко сообщила, что Кабинет министров одобрил проект государственного бюджета на 2008 год.

Тэги: , Азаров, бюджет
Сайты по теме: Кабинет министров Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (146)
комментариев на странице 
Костя   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Лиш бы попи3деть
BW   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ведь все, что выброшено, это предлагалось нашим правительством, и Президент как раз критикует бюджет с позиции Партии регионов.==== Еще вопросы?
Света_   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Великий экономист Пахло.Со своим проэктом на 177 месте в мире...
ву    | 03.03.2008, 12:11
да небудет больше дешовой капусты..........
икс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
хочу сказать только одно, что я всего неделю назад ушел из правительства, и не было таких проблем, которые сейчас, и разумеется, если бы я остался, не было бы в будущем. Я не видел их, и их реально сейчас нет. Откуда они возникли - 12-миллиардные проблемы, ну, это лучше задавать вопросы нынешнему правительству... В любом случае, такие громадные суммы не должны покрываться за счет бюджета
---------
Вот педераст....
Краснеть уже не принято???
Дайте я пожму ему горло!
Piston   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не горюй, пацан. мы тоже многое не понимаем. Но Юля вырулит, закроет все твои проблемы, которых ты почему-то не видел.... Ну... не видел, потому и вали....
kostkirnas    | 03.03.2008, 12:11
Да, давайте поможем молодым семьям (причем конкретным молодым семьям - ясно каким), а инвалиды пусть сдохнут из-за того, что у них мизирные пособия
пикт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
дапашливы-дапашли и вы-дапашли все
Год ждал чтобы сказаьб   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
АЗАРОВ - ДАПОШЁЛ ТЫ
ха ха   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не вышло КПУСТУ на уши народу навешать.
1   2   3   4   5   ...   15    →
Реклама
Статьи по теме
UkrJob - VIP Вакансии
Infopulse Ukraine
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
Обзор сети