UA
 

Газопровод Южный поток не должен быть построен - резолюция Европарламента

Корреспондент.biz,  17 апреля 2014, 14:22
476
25042
Газопровод Южный поток не должен быть построен - резолюция Европарламента
Фото: bivol.bg
В Болгарии уже демонтировали часть трубы Южный поток

Европарламент не поддерживает строительство Южного потока.

Европейский парламент уверен, что газопровод Южный поток не должен быть построен, а также призывает Евросоюз помочь Украине в решении газовых споров с Россией.

Как отмечается в резолюции, в настоящее время существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа".
 
"Европарламент считает, что газопровод Южный поток не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", - утверждается в сообщении. 
 
Кроме того, в резолюции выражена убежденность в отношении того, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет дальнейшей диверсификации, повышение эффективности использования энергоресурсов и эффективная взаимосвязь с ЕС "укрепит Украину от политического и экономического давления".
 
"(ЕП) Приветствует первоначальные меры, принятые Комиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа, и призывает Совет ЕС и Комиссию помочь и поддержать Киев в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой", - говорится в резолюции.
 
Ранее сообщалось, Болгария демонтировала на своей территории трубы газопровода Южный поток с первым сварным швом.
 
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропагазЮжный потокЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...