UA
 

В Крыму заработал первый российский сотовый оператор

Корреспондент.biz,  4 августа 2014, 15:52
33
16405
В Крыму заработал первый российский сотовый оператор
Фото: ria.ru
На сегодня всего реализовано около 800 sim-карт с российскими номерами

Российский оператор начал работать в Крыму под брендом Win Mobile.

Российская Компания К-Телеком начала предоставлять услуги сотовой связи стандарта GSM в Крыму под брендом Win Mobile, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает РИА Новости в понедельник, 4 августа.

В течение 48 часов сеть будет включена по всей территории полуострова. На сегодня сеть оператора насчитывает около 1,5 тысячи базовых станций, действуют два коммутатора.

"Инфраструктура оператора сдана по российскому законодательству", - отметил министр.

По его словам, предполагается, что в августе компания начнет предоставлять услуги связи третьего и четвертого поколений (3G и LTE) на всей территории полуострова.

Министр предположил, что работающие в Крыму сотовые операторы будут включать технический роуминг друг для друга во избежание пропадания сигнала у абонента. "Думаю, будет технический роуминг, операторы будут открывать друг другу сети", - сказал министр.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил надежду, что "там и тарифы будут нормальные, приемлемы для людей"..

На сегодня всего реализовано около 800 тысяч SIM-карт с российскими номерами.

В мае комиссия по радиочастотам России (ГКРЧ) выделила компании К-Телеком частоты, используемые компанией МТС-Украина.

В конце июня К-Телеком получил частотные присвоения, необходимые для запуска сетей. У МТС есть одноименная "дочка" - ООО К-Телеком, однако в МТС отрицали, что именно его "дочка" получила частоты в Крыму.

Кроме того, к оказанию услуг в Крыму готовится Вымпелком. На полуострове сейчас работает его сестринская компания - Киевстар. В Крыму уже начал работать Ростелеком через свою "дочку" Миранда Медиа, которая оказывает услуги фиксированной связи и интернета.

Ранее власти Крыма заявили, что ожидают отключения украинских мобильных операторов в регионе во вторник, 5 августа, и рекомендуют населению покупать и активировать карточки российских мобильных операторов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Мобильная связьУкраина-РоссияКрымСотовая связьSIM-карта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...