UA
 

Statoil и Роснефть начали проект, несмотря на санкции

Русская служба Би-би-си,  19 августа 2014, 10:56
43
5945
Statoil и Роснефть начали проект, несмотря на санкции
Фото: AP
Президент РФ Владимир Путин и гендиректор Statoil Хельге Лунд

Российская компания "Роснефть" и норвежская Statoil приступили к геолого-разведывательным работам в норвежской части Баренцева моря, несмотря на санкции, наложенные странами Запада на Россию.

"Роснефть" и ее глава Игорь Сечин – в санкционных списках Евросоюза и США. Норвегия, не входящая в Евросоюз, также ввела санкции в отношении России из-за ситуации на Украине.

Тем не менее, разведывательный проект не был отменен, поскольку решение о его запуске было принято еще год назад - в июне 2013 года.

Бурение первой поисковой скважины недалеко от открытого ранее месторождения Castberg будет вестись до глубины 1516 метров.

В "Роснефти" назвали начало работ важным шагом в развитии долгосрочного сотрудничества "Роснефти" и Statoil.

Из-за санкций у "Роснефти" ограничен доступ к иностранному капиталу, в результате чего на прошлой неделе компания публично обратилось к Кремлю с просьбой предоставить ей заем в размере 42 млрд долларов.

Санкции вынудили Роснефть идти с протянутой рукой к Путину – Times

Британская ВР, которой принадлежит почти 20% "Роснефти", заявляет, что не намерена разрывать связей с российской компанией. "Роснефть" также сообщает, что начнет бурение в Арктике совместно с американской ExxonMobil.

В рамках санкций наложенных на Россию, Европейский союз запретил на год экспорт в Россию оборудования и технологий для бурения скважин в Арктике.

Москва ответила на это запретом на импорт продовольствия из стран ЕС.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьНорвегияРоснефтьсанкцииНефтегаздобычасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...