UA
 

Ахметов покинул рейтинг топ-100 Bloomberg, потеряв $2,4 млрд за год

Корреспондент.biz,  15 октября 2014, 17:51
62
10290
Ахметов покинул рейтинг топ-100 Bloomberg, потеряв $2,4 млрд за год
Фото: AP
Ринат Ахметов остается богатейшим человеком Украины

Украинский миллиардер пока остается в топ-100 богатейших людей планеты по версии американского журнала Forbes.

В октябре 2014 года богатейший человек Украины Ринат Ахметов опустился в рейтинге Bloomberg Billionaires Index на 21 позицию – с 88-го на 109-е место. При этом состояние олигарха уменьшилось на $2,4 млрд с начала текущего года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

В сравнении с началом прошлого года, Ахметов потерял более $10 млрд. В январе 2013 года Bloomberg оценивал состояние Рината Ахметова в $22 млрд, тогда как в октябре 2014 года – уже в $10,5 млрд. Таким образом, с начала текущего года его капиталы уменьшились на 18,5%.

 Скриншот с сайта Bloomberg 

Аналитики агентства связывают столь резкое падение состояния Ахметова, который был единственным украинским миллиардером в рейтинге топ-100 Bloomberg, с событиями в Украине, а также с кризисом на рынке металлов. Ринат Ахметов владеет крупнейшим производителем стали в Украине – компанией Метинвест. Основные его активы в неспокойных Донецкой и Луганской областях – металлургические и угольные предприятия.

Еще в апреле, когда во время украинского кризиса Ахметов вышел на публику и пытался вести переговоры сепаратистами, эксперты оценивали его состояние в $11,9 млрд. Уже на тот момент он потерял почти миллиард долларов с начала года. После усложнения ситуации на Донбассе, где сосредоточены многие активы Ахметова, миллиардер вынужден был покинуть родной для него регион и, согласно неофициальным данным, перебраться в Киев.

 Данные Bloomberg по состоянию на апрель 2014 года

Ринат Ахметов пока остается в топ-100 американского журнала Forbes, который оценивает состояние олигарха в $12 млрд и ставит его на 95-е место в рейтинге богатейших людей планеты. Однако и Forbes отмечает сокращение капиталов Ахметова – в 2013 году он занимал 47 место с $15,4 млрд. Украинский Forbes оценивает его состояние в $11,2 млрд.

По материалам: Корреспондент.biz
СПЕЦТЕМА: БизнесОбострение на Донбассе
ТЕГИ: рейтингметаллыСКМолигархирейтинг самых богатых украинцевмиллиардерBloombergрейтинг ForbesРинат Ахметов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...