UA
 

Рада отобрала у Коломойского контроль над "Укрнафтой"

Корреспондент.biz,  13 января 2015, 14:55
146
27359
Рада отобрала у Коломойского контроль над  Укрнафтой
Фото: АР
Коломойский теперь заплатит государству девиденды?

Парламент снизил кворум 50%+ 1 акции для принятия решений в акционерных обществах

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №1310 "О внесении изменений в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах" (относительно кворума общих собраний акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства)".

За соответствующее решение после длительного обсуждения проголосовали 230 нардепов на заседании Рады  во вторник, 13 января.

Законопроект подали депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко.

Согласно проекту, собрание акционеров в таких компаниях будет правомочным, если в нем примут участие акционеры, владеющие в совокупности более чем 50% акций. Сейчас кворум для собрания акционеров для всех составляет 60% голосующих акций.

Разработчики законопроекта считают, что эти изменения позволят привлечь в Госбюджет миллиарды гривен дополнительных поступлений "благодаря возможности неотвратимого проведения общего собрания акционерных обществ, в которых государство владеет более 50 процентами голосующих акций, но менее чем 60 процентами, и принятие решений о распределении чистой прибыли таких обществ и выплаты дивидендов".

Согласно закону, для компаний, в которых нет государственного пакета, норма о снижении кворума вступит в силу с 1 января 2016 года.

Отметим, что государство владеет 50+1% акций ПАО Укрнафта, однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании (структуры группы Приват, контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания). Соответственно, принятие решений о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов, смене менеджмента компании осложнено.

Рада поддержала закон о судебной реформе

ТЕГИ: КоломойскийзаконВерховная Радасобрание акционеровГруппа Приватакционерные общества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...