UA
 

Снятие санкций с Ирана обвалит цены на нефть – эксперты

Интерфакс,  8 апреля 2015, 13:54
246
12947
Снятие санкций с Ирана обвалит цены на нефть – эксперты
Фото: AP
Цены на нефть зависят от санкций в отношении Ирана

С учетом того, что за баррель нефти марки Brent в следующем году будут давать $75, она может подешеветь на $15.

После возможной отмены санкций в отношении Ирана в случае достижения окончательного соглашения по ядерной программе страны цены на нефть могут упасть на $15 за баррель в следующем году, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства (МЭА).

Увеличение Ираном поставок нефти на мировой рынок приведет к снижению прогноза МЭА по стоимости нефти на $5-15, отмечают в агентстве.

"Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен, могут существенно измениться. Однако время и порядок отмены санкций пока неизвестны", - говорится в сообщении МЭА.

Согласно прогнозу агентства, не учитывающему возможное увеличение добычи в Иране, средняя стоимость нефти WTI в следующем году составит $70 за баррель, Brent - $75,03 за баррель.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:30 по Киеву в среду снизились в цене на $0,81 (1,37%) - до $58,29 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,25 (2,32%) - до $52,73 за баррель.

Как сообщал Корреспондент.net, в Лозанне "шестерка" и Иран после восьмидневного раунда переговоров достигли соглашения по основным параметрам совместного комплексного плана действий - всеобъемлющего соглашения об окончательном закрытии "ядерного досье" Ирана, которое должно быть готово к 30 июня.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: нефтьИранЯдерная программа Иранацены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...