UA
 

Турки собираются выкупить у Ахметова долю в life:)

Корреспондент.biz,  20 июня 2015, 16:40
23
10424
Турки собираются выкупить у Ахметова долю в life:)
Фото: tech.onliner
Ахметова могут лишить мобильного оператора.

Доля в life:) может достаться туркам за операционные долги.

Турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell начал переговоры о выкупе у СКМ Рината Ахметова 45% акций в третьем по величине операторе мобильной связи в Украине "Астелит" (life:)). 

Об этом сообщили турецкие СМИ со ссылкой на сообщение компании.

Turkcell сейчас контролирует мажоритарный пакет в life:) в размере 55% через нидерландскую холдинговую компанию Euroasia Telecommunications Holding BV.

Телеком-аналитик RBC Capital Markets Cан Диллон называет этот шаг Turkcell разумной стратегией, призванной увеличить вероятность выполнения компанией перехода в 3G.

Он оценивает акции Turkcell в "Астелит" в $393 миллионов.

Напомним, что в феврале "Астелит" выиграл на аукционе 3G (UMTS) лицензию в первом лоте, заплатив самую большую сумму в аукционе - 3,355 миллиардов гривен.

Компания уже запустила первые 3G-сети во Львове, Киеве.

Доля в life:) может достаться туркам за операционные долги. 

Как известно, в 2007 году "Астелит" объявил дефолт по кредиту на $500 млн, выданному консорциумом ING Bank и Standart Bank. Тогда гарантию за украинского оператора по выполнение его обязанностей предоставил Turkcell.

В 2012 году Астелит снова объявил дефолт по кредитам на общую сумму $320 млн, предоставленных оператору через его акционеров - ETH и Financell (на нынешний момент сумма задолженности оператора перед ними составляет $620 млн).

Кроме того, Астелит допустил дефолт еще и по кредиту на $42 млн, выданному SCM.

Со своей стороны, ETH предоставлял Астелиту кредит на $150 млн (часть вышеупомянутого кредита на $320 млн) из заемных средств, взятых у турецких банков Turkiye Garanti Bankasi и Akbank.

В связи с невыполнением Астелитом своих обязательств ETH вынужден был объявить кросс-дефолт, а его задолженность перед банками погасил Turkcell.

 

ТЕГИ: Мобильная связьТурция3GСКМРинат Ахметовlife :)мобильный оператор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...