UA
 

Газпром покинул десятку энергокомпаний мира

Корреспондент.biz,  27 октября 2015, 18:05
309
15149
Газпром покинул десятку энергокомпаний мира
Фото: АР

Российский монополист опустился в рейтинге почти на 40 позиций.

Российский энергетический гигант Газпром вылетел из первой десятки рейтинга крупнейших энергетических компаний мира, свидетельствуют опубликованные во вторник данные Platts Top 250 Global Energy Company Rankings.

В этом году Газпром опустился в рейтинге на 43-ю позицию с 4-й в минувшем году. В первой десятке из российских компаний осталась только Роснефть, опустившаяся на десятое место с шестого в прошлом.

 

В очередной раз рейтинг возглавила американская компания ExxonMobil, которая сохраняет за собой первое место уже 11-й год подряд. Второе и третье места заняли Chevron и Royal Dutch Shell соотвественно.

Кроме того, другие российские компании сдали свои позиции в рейтинге. Так, Башнефть опустилась с 67-го на 101-е место, Новатэк – с 55-го на 133-е, Лукойл – с 11-го на 13-е.

Platts составляет рейтинг крупнейших энергетических компаний мира с 2001 года. При его расчете учитываются выручка, прибыль, стоимость активов и прибыль на инвестированный компаниями капитал.

Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, добыча газа Газпромом в 2015 году упадет до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году.

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: рейтингэнергетикаГазпромChevronRoyal Dutch Shell
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...